В Минэнерго прокомментировали информацию о дефиците газа
В Минэнерго прокомментировали информацию о том, что в Актау дефицит газа на заправках, передает Orda.kz.
Как заявили в министерстве, остаток сжиженного нефтяного газа на 9 декабря 2023 года в Мангистауской области составляет 1828,7 тонны (3,2 тонны дневной запас), Актау — 434 тонны, Жанаозен — 476 тонны, Мунайлы — 322 тонны, Мангистау — 172 тонны, Тупкараган — 160,1 тонны, Бейнеу — 129,8 тонны, Каракия — 134,8 тонны.
«Ситуация в регионе стабильная, на АГЗС в Актау, Мунайлинском и Тупкараганском районе имеются очереди порядка пяти-семи авто, отгрузка газа идет по графику», — заявили в ведомстве.
В целях недопущения дефицита этого топлива в регионе с 1 декабря ежедневная отгрузка с завода «КазГПЗ» увеличена с 570 тонн до 620 тонн в сутки.
«На сегодняшний день в город Актау плановая отгрузка 182 тонны на 12 АГЗ. Большая часть очередей наблюдается в 29а, 24 и в микрорайоне Шыгыс, за пределами города очереди не наблюдается. Газ на АГЗС в регионе реализовывается по 54-59 тенге», — заявили в Минэнерго.
Напомним, в соцсетях автомобилисты стали писать, что на части заправок Актау нет сжиженного газа, а там, где топливо есть — огромные очереди. Автовладельцы рассказывают, что заправиться стало проблематично уже накануне.
Лента новостей
- Сотрудники ЦОНов незаконно оформляли ИИНы иностранцам — АФМ
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии



