В минэкологии ответили, где возьмут $650 млрд на "углеродную нейтральность"

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, где Казахстан планирует взять 650 млрд долларов на переход к углеродной нейтральности до 2060 года.
Углеродная нейтральность («нулевой уровень выбросов») – сокращение выбросов углеродного газа от производственной деятельности.
Министр рассказал, что в Доктрине достижения углеродной нейтральности РК есть условные и безусловные цели. Безусловные — до 2030 года снижение выбросов на 15%. Она отражена и в обязательствах Парижского соглашения. Условная цель — 25% снижение выбросов.
Брекешев планирует достигнуть этих целей "при условии поддержки от международных финансовых институтов, зелёных фондов". Также он отметил, что, "по словам Джона Кэрри (посланника президента по изменению климата), американские банки готовы внести в проекты, связанные с декарбонизацией порядка четырёх-пяти трлн долларов". При этом он не уточнил, все ли деньги пойдут в Казахстан или часть из этой озвученной суммы.
Также министр заявил, что Доктрина подразумевает реформацию политики многих отраслей, а 650 млн долларов нужно будет постепенно инвестировать в течение 40 лет.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам