В министерстве нацэкономики объяснили, почему выросли платежи за комуслуги
Фото: Envato.com
В Комитете по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Министерства национальной экономики объяснили причины роста стоимости коммунальных услуг морозами, фактическим потреблением тепла и изменением ставки НДС, сообщает Orda.kz.
По данным КРЕМ, счета за январь выросли из-за морозов: чем холоднее на улице, тем больше тепла потребляет здание для обогрева. Например, в Астане средняя температура в январе опустилась до –14,3 °C против –8° C в декабре, поэтому общедомовые счётчики зафиксировали повышенный расход энергии. Этот общий объём тепла распределили между жильцами пропорционально площади их квартир, что и привело к более высоким суммам в квитанциях при тех же тарифах.
По свету и воде счета выставляют по факту: сколько накрутил ваш счётчик, столько и придётся заплатить. Если потребители вовремя передают данные, компании начисляют плату только за фактически использованный объём.
«Итоговая сумма в счетах увеличилась примерно на 3–4 % из-за повышения ставки НДС с 12 % до 16 %. Это автоматически прибавило несколько процентов к конечному чеку, но не связано с ростом самих тарифов»,сообщили в ведомстве.
Также на общий размер платежа могли повлиять услуги, которые не регулируются государством: обслуживание лифтов, домофон, расходы на ОСИ и т. д.
Специалисты отмечают, что жалобы на огромные счета часто связаны с частными случаями — например, долгами за прошлые месяцы или некорректно поданными показаниями счётчиков в конкретной квартире. Для социально уязвимых категорий граждан есть жилищная помощь от государства, которая покрывает часть расходов.
Ранее редакция писала, что с апреля услуги теплоснабжения и горячая вода подорожают для алматинцев почти на 10 %. Компания «Алматинские тепловые сети» уже опубликовала новый прайс-лист. Согласно утверждённым тарифам, цена одной гигакалории для физических лиц вырастет с 7503,35 до 8240,25 тенге без НДС. Но конечная сумма будет зависеть от того, есть ли общедомовой прибор учёта.
Читайте также:
Лента новостей
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало двузначными темпами с начала года. Где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Боец из Казахстана сделал заявление после первой победы на UFC

- Руководство "Ордабасы" впервые высказалось о драке их футболистов с игроками "Актобе"

- "Уникальный случай": боксер из Австралии стал чемпионом мира потеряв другой титул

- Александр Бублик сенсационно вылетел с Мастерса в США после встречи со 117-й ракеткой мира
