В МИИР прокомментировали ситуацию вокруг льготного автокредитования

В министерстве о проблемах знают и обещают скоро разъяснить ситуацию.
Об этом сообщил пресс-секретарь МИИР РК Жанжигит Омархан на своей странице в Facebook.
«Друзья, как вы знаете, сейчас активно обсуждается программа льготного автокредитования. Текущая ситуация в полной мере известна руководству МИИР РК, в настоящий момент проводится анализ её причин. Министр Каирбек Ускенбаев дал распоряжения, в ближайшее время ответственные лица и организации дадут разъяснения ситуации и отчитаются о принимаемых мерах и решениях», – сообщил Жанжинит Омархан.
Пресс-секретарь отметил, что «министерство индустрии и инфраструктурного развития РК со своей стороны подготовило необходимую базу – правила программы». Дальнейшая реализация передана Фонду развития промышленности и лежит в сфере деятельности бизнеса – производителей автомобилей, ритейлеров и БВУ, которые работают в соответствии с утверждёнными правилами программы.
С начала запуска программы по льготному автокредитованию банки уже приняли более двух тысяч заявок. В списке финансовых организаций, которые будут заниматься автокредитованием, представитель АО «Фонд развития промышленности» Ринат Гаппаров назвал четыре банка: Банк ЦентрКредит, Eurasian Bank, ForteBank и Halyk Bank.
«В автосалонах автомобили есть. В прошлом году наши два производителя – Hyundai Trans Kazakhstan и «Сарыарка Автопром» – произвели в общей сложности около 90 тысяч единиц. В этом году прогноз производства составляет около 20% роста. Мы предполагаем, что до конца года во всех автосалонах Казахстана автомобили будут в наличии. Сейчас каждый автопроизводитель у себя также сделал электронную очередь, в которой потребители могут выбрать себе автомобиль», – сказал Гаппаров.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»