В МИФИ объяснили задержку стипендий и зарплат в казахстанском филиале

cover МИФИ в России. Источник: mephi.ru

Российская сторона уточнила, что неоднократно поднимала и озвучивала проблему Министерству науки и высшего образования РК

Руководитель коммуникаций МИФИ в России Дмитрий Захаров связался с Orda.kz и рассказал о причине задержки выплат в филиале университета в Алматы. Напомним, ранее студенты и преподаватели вуза пожаловались на то, что не получают стипендий и зарплат с 1 октября 2022 года.

По словам Дмитрия, основная причина кроется в коротких сроках, за которые удалось открыть филиал. За четыре месяца коллегам из двух стран не удалось отработать многие процедуры. Долгим оказался путь предоставления и согласования данных. В частности, медленно решались вопросы регистрации документов.

«Грант Республики Казахстан, за счёт средств которого должна быть профинансирована работа преподавателей и стипендии обучающимся, до настоящего момента не поступил на счёт филиала. Эта проблема неоднократно нами озвучивалась аппарату Минобрнауки Республики Казахстан», – сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что нашему министру Саясату Нурбеку о задержке перевода гранта стало известно только на этой неделе, после чего он принял экстренные меры по решению вопроса. При этом, как утверждает Дмитрий Захаров, проректор российского МИФИ выразил свою обеспокоенность ситуацией ещё 29 сентября.

«Мы уверены, что заверение министра о поступлении денег на расчётный счет филиала НИЯУ МИФИ в Казахстане до конца недели позволит исчерпать инцидент и войти в режим ритмичного финансирования деятельности филиала. Мы на постоянной связи с преподавателями и студентами и непременно сообщим им о поступлении денег в момент их появления на счетах филиала», – сказал Дмитрий.

При этом в Министерстве науки и высшего образования РК заверяют, что главе ведомства о проблеме было известно давно.

«Деньги отправили, но проблема была с российской стороны. Видите, вуз зарубежный, поэтому процессы затянулись. Мы и сам министр, конечно, в курсе ситуации», – подчеркнули в министерстве.

В настоящее время деньги студентам и педагогам обещали начислить до конца недели. Редакция Orda.kz продолжает оставаться с ними на связи и следить за развитием событий.

Лента новостей

все новости