В Meta рассказали о проблеме после жалоб казахстанцев на массовую блокировку WhatsApp
Фото: Pixabay.com
Пользователи из разных стран, в том числе Казахстана, пожаловались на внезапную блокировку WhatsApp. В компании признали проблему и заявили, что уже восстанавливают доступ к затронутым аккаунтам, сообщает Orda.kz.
В последние несколько часов в соцсетях стали появляться сообщения от пользователей, которые внезапно потеряли доступ к мессенджеру. При попытке открыть WhatsApp на экране появлялось уведомление о проверке аккаунта.
«Действия вашего аккаунта и информация об устройстве проверяются на соответствие нашим Условиям предоставления услуг. Обычно мы сообщаем о результате в течение 24 часов», — говорилось в сообщении приложения.



С такой проблемой столкнулись пользователи из разных стран. О массовой блокировке также сообщили казахстанцы. При этом люди утверждали, что до появления уведомления пользовались мессенджером как обычно, не получая предупреждений о возможных нарушениях.






В ответ на запрос зарубежных СМИ в Meta подтвердили, что WhatsApp временно ограничил доступ к аккаунтам. Компания не уточнила, какие страны затронула проблема и что именно стало причиной.
Представитель WhatsApp объяснил, что мессенджер регулярно блокирует аккаунты, которые могут нарушать правила сервиса, однако иногда система ошибается.
«Мы постоянно стараемся опережать тех, кто пытается злоупотреблять нашим сервисом, и блокируем аккаунты, чтобы защитить других пользователей. Иногда мы ошибаемся, и в таких случаях стараемся как можно быстрее всё исправить, чтобы люди снова могли общаться. Мы приняли меры для восстановления затронутых аккаунтов», заявили в компании.
Сколько пользователей попали под проверку и когда доступы восстановят полностью, там не сообщили.
Ранее редакция рассказывала, что казахстанцы стали жаловаться о внезапной сложности дозвониться до родственников в России через Telegram и WhatsApp. Как оказалось, звонки в этих мессенджерах частично ограничены. По информации Роскомнадзора, эти меры предпринимаются для противодействия преступникам.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



