В МЧС рассказали, какие автомобили чаще всего становятся причиной пожаров
С начала года в Казахстане случилось 1739 пожаров на транспорте, большая часть из них - в легковых автомобилях
За 11 месяцев 2022 года в Казахстане зарегистрировано 1739 пожаров на транспорте. При этом в 95% из них случились с автомобилями, сообщили корреспонденту Orda.kz в МЧС РК.
“Основная доля пожаров на автомобильном транспорте приходится на легковые машины – 1308 пожаров (28%), грузовые – 318 (6,8%), автобусы – 24 (0,5%)”, - пояснили в министерстве.
Специалисты напоминают, что пожар в транспортном средстве опасен тем, что начинается практически незаметно. Известно о нем становится уже когда слышен запах гари и дыма. При этом распространение же огня происходит в разы быстрее, чем в помещении.
“Весь процесс занимает от считанных секунд до 2-3 минут. Поэтому здоровье и жизнь человека в этот момент зависит не от действий пожарных, а от соблюдения гражданами правил поведения при пожаре в транспорте”,- напоминают в МЧС.
Одной из самых «огнеопасных» категорий машин специалисты называют автомобили, которые больше полугода простояли в гаражах или на улице. За это время проводка в них может испортиться, что часто приводит к короткому замыканию и пожару.
“Если пожар в машине произошел во время движения, в первую очередь следует припарковаться, заглушить двигатель, выключить зажигание и поставить автомобиль на стояночный тормоз. Далее позаботьтесь о пассажирах – помогите им как можно скорее покинуть салон и удалиться на безопасное расстояние”, - советуют пожарные.
В случае возгорания автомобиля в гараже необходимо постараться любым способом выкатить машину на улицу. Если пожар случился внутри салона, то, не дожидаясь приезда спасательной службы, следует быстро погасить огонь с помощью огнетушителя.
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



