В мажилисе раскритиковали министров за неэффективные траты
Депутат мажилиса Юрий Ли поинтересовался у министра финансов Ерулана Жамаубаева, что делается для сокращения непродуктивных бюджетных затрат.
Диалог состоялся во время пленарного заседания нижней палаты парламента, куда пришли члены кабинета министров. Правительство планирует увеличить расходы республиканского бюджета в 2022 году на 2,7 трлн тенге.
Депутат Ли отметил, что мажилисмены практически вновь пересматривают бюджет 2022 года, а не уточняют его, при этом прошёл только квартал.
«Ну и государственные органы при возникновении приоритетных расходов могут самостоятельно корректировать свои бюджеты, а для неотложных расходов есть резерв правительства. Из материалов законопроекта мы видим, что отдельные администраторы уточняют бюджетные программы по причинам, не связанным с поручениями главы государства и программными документами. И, если сложить сумму, на которую уточняется их бюджеты, она получается очень внушительная», – заявил мажилисмен.
Так, например, министерство индустрии и инфраструктурного развития, по его словам, собирается потратить 800 млн тенге на участие в международной выставке «Иннопром», а также на информационно-аналитические и консультационные услуги. Министерство нацэкономики потратит 394 млн тенге на социологические, аналитические и консалтинговые услуги.
«И таких примеров очень много», – заметил Ли.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев на это ответил, что после январских событий резерв правительства практически исчерпан.
«Поэтому в начале года мы провели корректировку и в этой связи повышаем возможности резерва правительства при уточнении бюджета. Что касается непродуктивных затрат, мы эти затраты исключаем изначально при формировании бюджета. Так, при уточнении бюджета администраторами бюджетных программ были заложены около 4 трлн тенге, при рассмотрении исключены были более 1 трлн тенге. Как раз таки при уточнении остаётся 2,7 трлн тенге дополнительных расходов», – сказал глава Минфина.
На реализацию поручений президента направят 1,8 трлн тенге. Это расходы на повышение боевой готовности и оснащённости силовых структур и органов по чрезвычайным ситуациям, поддержку регионов и бизнеса, повышение доходов населения, обеспечение продовольственной безопасности страны и диверсификацию экономики.
Расходы социального блока увеличены на 581 млрд тенге и планируются в объёме 8,6 трлн тенге. Это 46% от общих расходов бюджета. Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,2 трлн тенге с ростом на 446 млрд тенге.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



