В Майами разыскивают преступников, напавших на казахстанца
Уроженец Казахстана Олжас Каныбек, проживающий в Майами, дал отпор бандитам, которые пытались его ограбить. В МИД РК прокомментировали этот случай.
Парень получил небольшие ушибы, но от медицинской помощи отказался. Преступников, успевших умыкнуть его сумку, разыскивают американские полицейские.
"На нашего гражданина было совершено нападение местной преступной группировки с целью завладения его рюкзаком. По его словам, в рюкзаке были документы и деньги. В настоящее время правоохранительные органы разыскивают преступников, укравших его рюкзак. Наш консул сразу же связался с казахстанцем, постоянно находится с ним на связи. Несмотря на то, что в ходе потасовки наш гражданин получил лёгкие ушибы, он отказался от медицинской помощи. Его здоровью ничего не угрожает", – сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
Смадияров добавил, что парень находится в Майами на законных основаниях. По специальности он авиадиспетчер и обучался в Латвии, а в Майами поехал на курсы повышения квалификации.
Грабителей было трое, у двоих из них были пистолеты, но это не остановило казахстанца. Он обезвредил преступников и дал им отпор. Позже Олжас Каныбек даже помогал полиции в поисках грабителей и оружия, которое выпало в ходе драки.
Также казахстанец рассказал, что для поимки грабителей полицейские изъяли его одежду, потому что на ней могли сохраниться ДНК преступников.
Лента новостей
- Выставка «Пространство времени»: антология легенды видеоарта
- Вывел миллиарды через премии, ИП и казино: в Алматы осудили гражданина Индии
- Лагерь в Костанайской области закрыли после жалоб детей — но он снова открылся
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 3 июля
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?



