В Кызылординской области возобновили ремонт дороги Кызылорда — Жезказган
Фото с сайта freepik.com
В Кызылординской области возобновили реконструкцию республиканской дороги Кызылорда — Жезказган, которую не ремонтировали 40 лет, передает Orda.kz.
Как сообщили в «КазАвтоЖол», общая протяженность автодороги республиканского значения Кызылорда — Жезказган составляет 412 км. Одна половина дороги относится к Кызылординской области, а вторая к области Улытау. При этом последние строительные работы на трассе проводились более 40 лет назад.
Работы по реконструкции автодороги в Кызылординской области будут разделены на шесть участков. Работы начаты уже на пяти из них.
«На сегодняшний день дорожники производят работы по снятию плодородного слоя почвы, устройству объездных дорог, фрезерованию покрытия и разбору существующего земляного полотна на участках между 24 км и 127 км и обеспечивают проезд по объездным путям на участке 127 км — 216 км. Поэтапные работы там начаты еще в 2022 году. Полное завершение проекта по Кызылординской области намечено на конец 2025 года», — заявили в «КазАвтоЖол».
На новой дороге запустят движение по двум полосам по новому асфальтобетонному покрытию, установят водопропускные трубы и скотопрогоны.
Реконструкция этой дороги в области Улытау начнется во втором полугодии 2024 года.
Также в организации сообщили, что для ремонта трассы в Кызылординской области было нанято 517 человека, из которых 459 являются местными жителями.
Лента новостей
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
- На кону земля и большие деньги: прокуратура Алматы не признаёт решения Генпрокуратуры и суда
- В Таиланде подъёмный кран рухнул на пассажирский поезд: есть погибшие и пострадавшие
- Депутат Айдос Сарым предложил надавить на Украину
- Морозы до −40 и снег с метелью: антициклон пришёл в Казахстан
- Дело о пытках в Атбасаре: прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор
- Повторяем за Россией? В Казахстане предложили проверить игру Roblox
- «Помогу получить квартиру»: в Алматы судят подозреваемую в крупном мошенничестве
- Часть лекарств и медуслуг освободили от НДС в Казахстане



