В Кызылординской области цены на газ снизили на 21%
С 1 августа цены на товарный газ для потребителей в Кызылординской области стали ниже на 21%. Таким образом поставщик вернет людям необоснованный доход на сумму 1,4 млрд тенге.
30 июня прошлого года департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Кызылординской области утвердил временный компенсирующий тариф на услуги транспортировки товарного газа по газораспределительным системам в размере 3 320,45 тенге за 1000 м3 без НДС сроком на один год с вводом в действие с 1 августа 2021 года (ранее действовал другой тариф: 9 083,51 тенге за 1000 м3 без НДС). Этому предшествовало рассмотрение отчётов по Кызылординскому филиалу АО «КазТрансГаз Аймак».
Кызылординский филиал АО «КазТрансГаз Аймак» обратился с исковым заявлением в суд о признании этого приказа незаконным. Однако суд встал на сторону ДКРЕМ.
«В результате в целях защиты прав потребителей Кызылординской области необоснованный доход на сумму 1,4 млрд тенге, полученный Кызылординским филиалом АО «КазТрансГаз Аймак», будет возвращён потребителям области путём временного снижения тарифов на газ для всех групп потребителей, в том числе для населения, с 16 492,52 до 13 043,49 тенге за 1000 м3 без НДС, где снижение составило около 21% с вводом в действие с 1 августа 2022 года сроком на один год», – говорится в сообщении Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Марат Ахметжанов лично проверяет туалеты на трассе
- Смаилов устроил «порку» помощникам акимов ряда областей
- «Я защищала свою дочь»: мать и сын получили по 15 лет тюрьмы за убийство домашнего тирана
- Аким Ахметжанов раскритиковал вопросы журналиста «Хабара»
- Пять лет в ядовитом смоге: чем дышат жители Алматы
- Что спасёт алматинский ипподром? Коневоды предлагают вернуть тотализатор
- «Он не псих» — мать Бишимбаева вспомнила убийство невестки и расплакалась в суде
- Токаев уволил мошенников и коррупционеров в рядах судей
- Гражданский спор или мошенничество: в деле Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды
- В Казахстане могут разрешить кальяны
- Обрушение фасада в Астане: кого-то накажут за халтуру
- Убийство судьи из Казахстана в Германии: расследование идёт в двух странах
- Казахстану хватит урана на 60 лет работы атомных станций
- Уехавший из Казахстана каракалпакский активист Муратбай рассказал, чем займётся теперь
- Астана помогает Москве? Казахстан срочно пытается вернуть шпиона, пойманного в Польше
- Трамп завершил самый долгий шатдаун в истории США
- Сенат РК одобрил новую систему перевозок радиоактивных материалов по СНГ
- В Актобе из комы вышел 16-летний подросток, выживший в страшной аварии под Белкопой
- Особо массовое мошенничество: в Алматы судят людей, которые отняли жильё у 30 семей
- Снег и туман — прогноз погоды на 13 ноября



