В Кыргызстане жители против передачи водохранилища Узбекистану
15 октября с утра в ближайшем к водохранилищу селе Кызыл-Октябрь кыргызстанцы провели народный курултай. Там собрались сотни людей из других районов и областей, приехали некоторые депутаты. На повестке дня Кемпир-Абадское водохранилище, которое по проекту соглашения по демаркации границ отдается Узбекистану.
Известно, что по итогам соглашения об определении границ, Узбекистан получил 4 485 гектаров, Кыргызстан — 19 699 гектаров. К слову, пока соглашение не вступило в законную силу, его еще не подписали президенты. Но споры уже разгорелись с неимоверной силой. Не останавливает кыргызстанцев и заверение властей, что доступ к водоему будет не только у Узбекистана, но и у Кыргызстана.
Как пишет 24kg, жители Ошской области КР выступили против передачи водохранилища соседней стране. В Узгенском районе протестующие сегодня утром установили юрты близ Кемпир-Абадского водохранилища. Ошане рассказали, что в ночь на 6 октября около 50 милиционеров приехали на место, сломали юрты и забрали их в части. На протест вышли и в Бишкеке. Протестующие хотели зайти в здание парламента, но их не впустили. Кыргызстанцы выпустили несколько роликов о том, как выглядит сейчас водоем.
Между тем, курултай длился до обеда. На нем выступали все, кто хотел, один из депутатов парламента даже предложил сжечь себя и развеять его прах над водохранилищем, заявив, что ему не нужна жизнь без этого водоема. После обеда страсти немного улеглись, а по итогам курултая принята совместная резолюция. Kaktus.media привел все девять пунктов:
1. Кемпир-Абадское водохранилище и его территория должны остаться на балансе Кыргызстана! Дополнительно к первому пункту:
а. Вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации Кемпир-Абадского водохранилища должны быть остановлены. Ратификация соглашения не должна пройти.
б. Госкомиссия по вопросам делимитации и демаркации должна быть пересобрана.
2. Если вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации продолжатся, то в Бишкеке будет проведен народный курултай по вопросам Кемпир-Абадского водохранилища.
3. Протоколы по вопросам делимитации и демаркации подлежат инвентаризации и должны быть опубликованы для общественности.
4. Содержание протоколов №36, №39 и №42 должно быть обнародовано.
5. Чтобы решить приграничные вопросы в Баткенской области, должна быть организована совместная комиссия из представителей народа и депутатов. Они должны проследить, чтобы программа по восстановлению Баткена была реализована в должной мере.
6. Политические гонения должны быть прекращены.
7. В Бишкеке в срочном порядке должен быть организован оргкомитет по сохранению Кемпир-Абадского водохранилища. В комитет должны войти депутаты.
8. Эта резолюция должна быть поддержана. Поставлены подписи.
9. Указанная резолюция должна быть сопровождена организационными мероприятиями.
Водохранилище Кемпир-Абад построено в 1983 году на территории тогда еще Кыргызстана. С тех пор идут споры о его территориальной принадлежности. Узбекистан называет водохранилище Андижанским. Из него берет начало Ферганский канал.
Помимо всех пунктов на курултае, люди потребовали от главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева уйти в отставку, если он не может сохранить границы страны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран



