В Кыргызстане жители против передачи водохранилища Узбекистану
15 октября с утра в ближайшем к водохранилищу селе Кызыл-Октябрь кыргызстанцы провели народный курултай. Там собрались сотни людей из других районов и областей, приехали некоторые депутаты. На повестке дня Кемпир-Абадское водохранилище, которое по проекту соглашения по демаркации границ отдается Узбекистану.
Известно, что по итогам соглашения об определении границ, Узбекистан получил 4 485 гектаров, Кыргызстан — 19 699 гектаров. К слову, пока соглашение не вступило в законную силу, его еще не подписали президенты. Но споры уже разгорелись с неимоверной силой. Не останавливает кыргызстанцев и заверение властей, что доступ к водоему будет не только у Узбекистана, но и у Кыргызстана.
Как пишет 24kg, жители Ошской области КР выступили против передачи водохранилища соседней стране. В Узгенском районе протестующие сегодня утром установили юрты близ Кемпир-Абадского водохранилища. Ошане рассказали, что в ночь на 6 октября около 50 милиционеров приехали на место, сломали юрты и забрали их в части. На протест вышли и в Бишкеке. Протестующие хотели зайти в здание парламента, но их не впустили. Кыргызстанцы выпустили несколько роликов о том, как выглядит сейчас водоем.
Между тем, курултай длился до обеда. На нем выступали все, кто хотел, один из депутатов парламента даже предложил сжечь себя и развеять его прах над водохранилищем, заявив, что ему не нужна жизнь без этого водоема. После обеда страсти немного улеглись, а по итогам курултая принята совместная резолюция. Kaktus.media привел все девять пунктов:
1. Кемпир-Абадское водохранилище и его территория должны остаться на балансе Кыргызстана! Дополнительно к первому пункту:
а. Вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации Кемпир-Абадского водохранилища должны быть остановлены. Ратификация соглашения не должна пройти.
б. Госкомиссия по вопросам делимитации и демаркации должна быть пересобрана.
2. Если вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации продолжатся, то в Бишкеке будет проведен народный курултай по вопросам Кемпир-Абадского водохранилища.
3. Протоколы по вопросам делимитации и демаркации подлежат инвентаризации и должны быть опубликованы для общественности.
4. Содержание протоколов №36, №39 и №42 должно быть обнародовано.
5. Чтобы решить приграничные вопросы в Баткенской области, должна быть организована совместная комиссия из представителей народа и депутатов. Они должны проследить, чтобы программа по восстановлению Баткена была реализована в должной мере.
6. Политические гонения должны быть прекращены.
7. В Бишкеке в срочном порядке должен быть организован оргкомитет по сохранению Кемпир-Абадского водохранилища. В комитет должны войти депутаты.
8. Эта резолюция должна быть поддержана. Поставлены подписи.
9. Указанная резолюция должна быть сопровождена организационными мероприятиями.
Водохранилище Кемпир-Абад построено в 1983 году на территории тогда еще Кыргызстана. С тех пор идут споры о его территориальной принадлежности. Узбекистан называет водохранилище Андижанским. Из него берет начало Ферганский канал.
Помимо всех пунктов на курултае, люди потребовали от главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева уйти в отставку, если он не может сохранить границы страны.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



