В Кыргызстане могут ввести режим ЧС в энергосфере

cover фото pixabay.com

Глава кабмина Акылбек Жапаров поддержал это предложение

В Кыргызстане предлагают ввести режим чрезвычайной ситуации в сфере энергетики с 1 августа 2023 года до 31 декабря 2026 года, пишет Sputnik Кыргызстан.

По данным издания, это нужно, чтобы принять срочные меры. Сейчас увеличивается дефицит электроэнергии и не хватает генерации мощностей, сказал министр энергетики КР Таалайбек Ибраев.

По его словам, в этом году дефицит составляет 3 млрд киловатт-часов, а к 2026 году может вырасти до 5-6 млрд.

Глава кабмина Акылбек Жапаров поддержал идею и сказал, что нужно решать проблему.

При этом Ибраев не уточнил, что означает этот режим ЧС и какие ограничения могут ждать потребителей.

Ранее сообщалось, что Алматинская область может стать крупным энергохабом Центральной Азии. С таким заявлением в апреле выступил глава фонда «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. По его словам, в первую очередь дополнительные энергомощности должны быть направлены на удовлетворение энергетических нужд региона, так как спрос на внутреннем рынке постоянно растёт. Излишки же нужно экспортировать. Уже есть огромная заинтересованность в казахстанской электроэнергии со стороны Кыргызстана и Узбекистана, отметил Жакупов.

Лента новостей

все новости