В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
Фото: telegram-канал Конституциялық реформа 2026
На заседании Конституционного совета по разработке новой Конституции Казахстана президент международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Карлыгаш Жаманкулова выступила с предложением расширить конституционные гарантии защиты прав человека, сделав акцент на компенсациях, сообщает Orda.kz.
По её словам, решения и действия государственных органов напрямую влияют на повседневную жизнь граждан — возможность работать, получать образование и медицинскую помощь, распоряжаться собственностью. В этой связи право на возмещение вреда, причинённого незаконными действиями или бездействием государства, должно стать одной из ключевых норм новой Конституции.
«Казахстанцы должны получать адекватную компенсацию за ущерб, причинённый деятельностью публичной администрации. Если с гражданином поступили несправедливо, он должен иметь возможность получить компенсацию за потраченное время и деньги, или даже моральный вред. В то же время такая конституционная гарантия станет не только защитой граждан, но и будет оказывать устойчивое превентивное воздействие, снижая риск принятия незаконных решений и совершения неправомерных действий со стороны государственных органов и должностных лиц». сказала она.
Жаманкулова подчеркнула, что речь идёт не только о материальном ущербе. Граждане, по её мнению, должны иметь право на компенсацию за потраченное время, финансовые потери и моральный вред, если суд признал действия госорганов или должностных лиц незаконными.
Такая норма, отметила она, будет снижать риск принятия неправомерных решений со стороны чиновников. По мнению Жаманкуловой, это право граждан нужно закрепить именно на уровне Конституции.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



