В конце сентября Астана опять утонет в пробках: власти потратят миллионы на аренду 200 автобусов
Фото: Orda.kz
В Астане с 8 по 13 сентября пройдут пятые Всемирные игры кочевников. На это время в столицу приедут спортсмены и спортивные функционеры из 85 стран (это те, что подтвердили участие). Всего около трёх тысяч гостей. Специально к этому городская администрация арендует на пять дней 200 автобусов с водителями. Подробнее читайте в материале Orda.kz.
Конкурс на аренду объявили на сайте государственных закупок. Плановая сумма — 114 млн тенге. На эти деньги КГУ «Дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий» планирует арендовать 200 автобусов сразу с водителями. Они будут возить приезжих и местных спортсменов по городу. Остановки будут в этих местах: стадион «Астана-Арена», ипподром «Казанат», Дворец единоборств им. Ж.Ушкемпирова, Ледовый дворец «Алау», Легкоатлетический спортивный комплекс Qazaqstan, комплекс «Думан». Основное время — с 14:00 до 22:00. То есть можно ожидать, что Левый берег столицы погрязнет в пробках в эти дни.

«Бюджет услуги рассчитан на период работы с 08.09 по 13.09 (6560 часов работы) за 19 500 тенге в час на один автобус. Заправка автобусов топливом за счёт поставщика, на период заправки основных автобусов поставщик должен предоставить резервные автобусы», говорится в описании техтребований.
Для организации всей логистики задействуют 400 волонтёров по всем соревнованиям, которые будут проходить во время игр.
Главной площадкой для реализации культурной программы ВИК станет этноаул «Вселенная кочевников», который расположен на территории в 10 гектаров, примыкающей к ипподрому «Казанат».
Церемония открытия Игр состоится 8 сентября на стадионе «Астана-Арена». Стоимость билетов варьируется от 15 000 до 50 000 тенге.
Ещё порядка 50 млн потратят на аренду и оформление стадиона «Алау».
Читайте также:
Лента новостей
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники



