В Кокшетау студентка свела счёты с жизнью из-за плохой оценки

В Кокшетау студентка колледжа покончила с собой из-за плохой оценки. Получив тройку на экзамене, девушка отправилась в сарай и повесилась.
Тройка вышла по профильному предмету – английскому языку. И должна была пойти в диплом, пишет КТК. Девушка посчитала такой итог учёбы несправедливым, а себя – недооценённой. Об этом она написала в предсмертной записке.
Повешенную студентку нашла в сарае около дома её младшая сестра. 14-летняя девочка даже перерезала веревку и спустила тело на землю. Но было поздно. Перед смертью Аяулым написала матери СМС, где просила прощения. Призналась, что старалась учиться, но её оценили несправедливо. Теперь родные считают, что их дочь просто довели.

«Пусть они ответят за то, что довели мою девочку до такого. Это ужас просто. За что умерла? За какую-то оценку, которую пожалели? Неужели они так сильно ненавидели мою дочь? Пусть накажут всех, мы этого не оставим», - говорит мать студентки Айгуль Ахметжанова.
В колледже своей вины не признают. Говорят, конфликтов со студенткой никогда не возникало. А тройку даже дали исправить. Аяулым была согласна, но в итоге шансом почему-то не воспользовалась.
«Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу, и я уже хотела отдать, она у меня спросила: «Это тот же самый, что и вчера, тест?» Я говорю: «Нет, это уже другой вариант текста», потому что я предупреждала, что он будет другой. Тогда она сказала, что я его сдавать не буду. Я сказала: «Ну хорошо». Что я еще могу сказать», - рассказала о ситуации педагог Динара Жусупова.
Педагог уверяет: третий шанс пересдать в тот же час выбила для Аяулым её мать. Девушка должна была прийти на следующий день и всё-таки попробовать исправить тройку. Но вместо этого все узнали, что она покончила с собой.
«Начато досудебное производство по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это доведение до самоубийства. Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует оставленная записка. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается», - прокомментировала произошедшее официальный представитель пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдирахманова.
Вот только родителям тяжело принять, что их дочь сама решила уйти из жизни. Они просят проверить, насколько этичны были педагоги с их дочерью. Но пока ни о какой служебной проверке в колледже речи нет.
Лента новостей
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- 100 человек сожгли заживо в результате нападения на деревню в Нигерии
- «Один момент сгоряча — и сколько лет за решёткой»: адвокат Меирман Шекеев о деле Шерзата Полата
- Внедорожник пытался протаранить поезд под Алматы, но проиграл
- Ушел из жизни известный нефтяник, общественный деятель Жаксылык Жангазиев
- Иран готов отказаться от ядерного оружия и остановить удары по Израилю
- Улицы нового района в Петропавловске получили названия
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Очередное безумие: как реагируют астанчане на предложение начинать рабочий день с семи утра
- Дополнительный выходной ждёт казахстанцев в июле
- Си Цзиньпин станет причиной пробок в Астане
- Противостояние Израиля и Ирана: казахстанцы, застрявшие в Дубае, возвращаются домой
- В Индии разбился вертолёт: погибли семь человек
- Подрядчиков наказать, плохой запах убрать: Сатыбалды проинспектировал ещё один район Алматы и остался недоволен
- Папа римский обратился к Ирану и Израилю на фоне конфликта
- Таинственная заброшенная база отдыха обнаружена в предгорьях Алматы
- Наследие Досаева: зачем в Алматы создают молодёжные комьюнити-центры за миллиарды тенге?
- Иран атаковал Израиль с использованием ракет и беспилотников: что известно к этому часу
- Жарко, но дождливо: прогноз погоды на 15 июня
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае