В Кокшетау студентка свела счёты с жизнью из-за плохой оценки

В Кокшетау студентка колледжа покончила с собой из-за плохой оценки. Получив тройку на экзамене, девушка отправилась в сарай и повесилась.
Тройка вышла по профильному предмету – английскому языку. И должна была пойти в диплом, пишет КТК. Девушка посчитала такой итог учёбы несправедливым, а себя – недооценённой. Об этом она написала в предсмертной записке.
Повешенную студентку нашла в сарае около дома её младшая сестра. 14-летняя девочка даже перерезала веревку и спустила тело на землю. Но было поздно. Перед смертью Аяулым написала матери СМС, где просила прощения. Призналась, что старалась учиться, но её оценили несправедливо. Теперь родные считают, что их дочь просто довели.

«Пусть они ответят за то, что довели мою девочку до такого. Это ужас просто. За что умерла? За какую-то оценку, которую пожалели? Неужели они так сильно ненавидели мою дочь? Пусть накажут всех, мы этого не оставим», - говорит мать студентки Айгуль Ахметжанова.
В колледже своей вины не признают. Говорят, конфликтов со студенткой никогда не возникало. А тройку даже дали исправить. Аяулым была согласна, но в итоге шансом почему-то не воспользовалась.
«Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу, и я уже хотела отдать, она у меня спросила: «Это тот же самый, что и вчера, тест?» Я говорю: «Нет, это уже другой вариант текста», потому что я предупреждала, что он будет другой. Тогда она сказала, что я его сдавать не буду. Я сказала: «Ну хорошо». Что я еще могу сказать», - рассказала о ситуации педагог Динара Жусупова.
Педагог уверяет: третий шанс пересдать в тот же час выбила для Аяулым её мать. Девушка должна была прийти на следующий день и всё-таки попробовать исправить тройку. Но вместо этого все узнали, что она покончила с собой.
«Начато досудебное производство по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это доведение до самоубийства. Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует оставленная записка. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается», - прокомментировала произошедшее официальный представитель пресс-службы ДП Акмолинской области Асем Абдирахманова.
Вот только родителям тяжело принять, что их дочь сама решила уйти из жизни. Они просят проверить, насколько этичны были педагоги с их дочерью. Но пока ни о какой служебной проверке в колледже речи нет.
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы