В Китае близок полный запрет на добычу криптовалют
Соответствующие ведомства, включая правоохранительные органы, разработывают меры по запрету добычи биткоина в ближайшем будущем.
Китай принимает меры против энергетически затратного майнинга криптовалют, передает Orda.kz со ссылкой на South China Morning Post.
Сегодня майнеры Китая контролируют 65% мирового хэшрейта биткоина, здесь добывается три четверти всех биткоинов. Майнеров привлекает дешевое электричество и налаженные поставки компьютерных компонентов. В отдельных регионах Китая электроэнергия стоит настолько дешево, что майнеры будут продолжать получать прибыль, даже если курс биткоина снизится в два раза.
Китайские майнеры, как правило, организуют производство монет в отдаленных уголках страны, не обязательно регистрируя свой бизнес. Некоторые из них, вопреки государственным регулировкам, покупают электроэнергию непосредственно у ее производителей, а не у операторов электросетей. Самыми популярными регионами для майнинга считаются те, которые богаты углем или гидроэлектростанциями, поскольку цены на энергию там ниже. Например Синьцзян, Внутренняя Монголия, Сычуань и Юньнань.
Но когда майнить запретят, это станет поворотным моментом для судеб криптовалют, так как большая часть обрабатывающей мощности будет выведена из оборота.
Не удивительно, ведь интенсивное потребление электроэнергии при майнинге является помехой для сокращения Китаем выбросов углекислого газа.
Поэтому, когда Китай сделал углеродную нейтральность своей национальной стратегией, то массовое потребление электроэнергии майнингом, которое не приносит никакой практической пользы экономике страны, в конце концов попадет под запрет.
В настоящий момент китайские майнеры ищут способы перенести производство монет за границу — либо путем физической транспортировки оборудования, либо путем продажи компетенций. Они ищут локации с дешевой электроэнергией и прохладным климатом, в котором оборудование не будет перегреваться. В качестве наиболее выигрышных с этой точки зрения стран называют Канаду, Исландию, Восточную Европу и Россию.
По мнению Ляо Сяна (Liao Xiang), главы компании Lightningasic, добывающей биткоины в Шэньчжэне, перенос майнинга в другую страну будет непростым – он потребует времени и затрат на строительство дата-центров.
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- Разгромом завершился матч "Челси" в отсутствии Дастана Сатпаева

- Казахстанские легкоатлеты установили два рекорда на чемпионате мира

- "Азиатские игры-2026": в сборной Казахстана по боксу сделали заявление перед стартом

- Разгромом завершился матч "Ордабасы" на глазах у нового главного тренера сборной Казахстана
