В Киеве в «Юрте несокрушимости» поздравили казахский народ с Днем Республики
В Киеве в культурном пространстве «Юрта несокрушимости» отметили День Республики Казахстан. Так в Украине решили поздравить казахский народ с национальным праздником и отблагодарить за поддержку и помощь, сообщает Orda.kz.
Мероприятие состоялось по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, главы межпарламентской группы дружбы «Украина — Казахстан», соучредителя проекта «Юрта несокрушимости» Сергея Нагорняка. Украинские коллективы подготовили яркие номера, которыми презентовали казахскую и украинскую культуру.
«Мы благодарны казахскому народу за поддержку и помощь. И рады поздравить братский казахский народ с национальным праздником — Днём Республики — мероприятием, которое проводим возле "Юрты несокрушимости", ставшей очень важным проектом, в том числе, и культурного диалога между нашими народами. Сегодня здесь собралось много молодежи, киевлян и гостей города. Они любят Казахстан, ваш народ и вашу культуру», рассказал Сергей Нагорняк.
Киевский академический муниципальный духовой оркестр исполнил украинский и казахский государственные гимны, а также украинские народные песни.
Вокальный ансамбль народной песни «Веселат» представил «Песню дружбы», которая посвящена дружбе украинского и казахского народов и содержит в себе строки на казахском языке. Автор слов песни — Дмитрий Луценко, а музыки — Игоря Шамо, они также являются авторами текста и музыки гимна Киева.

Старший преподаватель, заведующая отделом народного пения Киевской детской школы искусств № 2 имени М. И. Верикивского, руководитель вокального ансамбля «Веселад» Виктория Мякота рассказала, что ансамбль участвовал в праздновании Наурыза весной (это мероприятие также проводилось возле «Юрты несокрушимости»), и после этого пришла идея выучить казахскую песню.
«Я вспомнила о "Песне братства", которую написал И. Шамо на стихи Д. Луценко, её я впервые услышала и пела в Национальном заслуженном академическом украинском народном хоре имени Григория Веревки в конце 90-х годов. Хор Веревки её исполнял в нашем оперном театре вместе с приезжавшим тогда в Киев хором из Казахстана. Помню удивление артистов казахского хора манерой исполнения нами этого произведения. Оно написано как настоящая народная песня. И когда я предложила девушкам ансамбля разучить песню, они с энтузиазмом принялись за работу. У нас есть желание перевести один куплет на казахский язык и спеть на казахском...», рассказала Виктория Мякота.
Ученицы Киевской школы украинского танца «Барвиночок» исполнили казахский танец «Камажай». Директор школы Татьяна Левчук рассказала, что пластика казахских танцев не свойственна украинским, поэтому девушкам нужно было очень тщательно изучать новые движения, особенно рук.
«Учились плавно двигаться, отнеслись очень ответственно к заданию», поделилась Татьяна Левчук.
Также поздравить казахский народ приехали коллективы из Черкасской области — малой родины выдающего украинского поэта и художника Тараса Шевченко.



Тарас Шевченко 10 лет провел в ссылке в Казахстане. Казахский народ и его быт, культуру он часто изображал как на своих картинах, так и в литературном творчестве. Из города Звенигородка, где в этом году была установлена «Тарасова юрта» — часть проекта «Юрта несокрушимости», приехал ансамбль народной песни «Заспив». Артисты исполнили ряд песен, в том числе на слова Тараса Шевченко. Также с Черкащины приехал народный аматорский хор «Родына», который исполнил украинские народные песни.





Гостей мероприятия угощали казахским чаем, баурсаками и сладостями.
Читайте также:
Лента новостей
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов
- Фильм «Это хит!»: музыкальная встреча двух одиночеств
- Сбор до 77,8 тысячи тенге за тонну: в аэропорту Астаны нашли крупное нарушение
- Путин поручил пересмотреть военное сотрудничество с Казахстаном
- Юг Казахстана раскалится до +44



