В КГД отреагировали на сообщение о победе Алишера Еликбаева в суде над ними
Коллаж: Orda.kz
Налоговая заявила, что никто не ставил их на место, они продолжают бороться с уклонением от налогов, сообщает Orda.kz.
Днём 15 августа блогер Алишер Еликбаев у себя в Threads опубликовал несколько постов, посвящённых его судебной тяжбе с Комитетом госдоходов. Суд касался уведомлений о невыплаченных налогах, которые тот получил в феврале 2025 года. Еликбаев в сообщениях написал, что ему удалось выиграть суд у ведомства.
Однако в самом КГД заявили, что это не так.
«Суд не рассматривал его иск по существу и не признавал действия налоговых органов незаконными. По состоянию на 15 августа 2025 года каких-либо решений суда, в том числе подтверждающих незаконность действий органов государственных доходов или направленных уведомлений не имеется»,
говорится в комментарии Комитета госдоходов.
Orda.kz нашла в судебном кабинете документы по тому самому процессу, о котором говорят обе стороны. Как оказалось, завершился он ещё 3 июля 2025 года.
Согласно судебным документам, у Еликбаева было два требования к управлению по госдоходам по Бостандыкскому району.
Там же сказано, что блогер действительно 2 апреля подал пояснения, в которых не соглашался с уведомлениями. Но там же указано:
«Управлением 10 апреля 2025 года составлены заключения о подтверждении результатов камерального контроля», говорится в сообщении.
То есть в КГД дважды пришли к выводу, что уведомления Еликбаеву отправлялись законно. Но и ограничений на банковские операции у блогера не было. По этой причине суд пришёл к такому выводу: если блогер дал пояснения, то уведомления можно считать исполненными. А раз так, то, как говорится в документе, своё действие уведомления прекратили и обременяющего характера больше не несут.
«Ввиду прекращения юридической силы уведомлений в связи с их исполнением, отсутствия для истца последствий материального и правового характера иск об оспаривании уведомлений не соответствует критерию допустимости иска», говорится в определении суда.
По поводу же пункта № 2 в судебном документе сказано так:

Итоговое определение СМАС Алматы от 3 июля 2025 года такое: административный иск Алишера Еликбаева к УГД Бостандыкского района возвратить. Правда, блогеру вернули госпошлину в размере 1966 тенге.
В Алматинском горсуде сейчас находится частная жалоба по оспариванию определения СМАС Алматы. Поступила она туда 14 августа и пока не рассматривалась.
Автор: Улан Гаппаров
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



