В Кентау школьнику проломили череп в массовой драке
Очевидцы инцидента рассказывают, сначала словесная перепалка переросла в потасовку. В ход шли палки и камни.
Местные жители уверяют, что ученики двух школ выясняют отношения не первый год. В тот роковой день подростки били друг друга с особой жестокостью, сообщает otyrar.kz.
"Когда я подошел к воротам, камни стали сыпаться как дождь. Школьники жестоко били друг друга. Я кричал на них, но они не обращали на меня внимания. Такая массовая драка была еще зимой. Тогда все школьники дрались в масках. Это уже четвертая драка на этой улице", - говорит житель села Косшы Нуриддин Маткасымов.
В массовой драке серьезно пострадал ученик 9-го класса. Отец отвез Асылжана в больницу. Оказалось, что он получил перелом костей черепа, подростка прооперировали.
"Правая затылочная кость головы пациента была раздроблена в результате сильного удара, и она была разбита на несколько осколков, которые повредили его мозг. Здесь поврежденные кости головного мозга, сломанные кости в местах переломов удалены, а сосуды головного мозга повреждены", - прокомментировал заведующий травматологическим отделением больницы Кентау Аскар Жумабеков.
Две школы в селе находятся рядом, но относятся к двум разным районам Сауранскому и городу Кентау. По словам директора одного из учебных заведений, причиной конфликта могла стать переписка в мессенджере. Кто-то кому-то нагрубил и словесная перепалка переросла в драку.
"Видимо школьники между собой поругались, в этом, вероятнее всего, и была причина драки. Скорее всего, они в отношении друг-друга нецензурно выражались. Поэтому они решили встретиться ночью и устроить разборку. Все они прилежно учатся. Поведение тоже хорошее", - рассказывает директор школы им. Казыбекова Нуржан Кадыров.
В отделе полиции Кентау сообщили – начато досудебное расследование. Уже известно, что в конфликте участвовали около 20 старшеклассников. Один из тех, кто нанёс тяжелый удар Асылжану, задержан.
"В полицию доставили около 20 детей. В ходе допроса установлены обстоятельства происшествия. Один из школьников, которого задержали, дал признательные показания, проводятся следственные действия", - отметил начальник УП Кентау Ерлан Кыдырбаев.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



