В «Казпочте» ответили на опасения о закрытии отделений в сёлах
фото сгенерировано нейросетью
После критики в «Казпочте» заявили, что не рассматривают массовое закрытие сельских отделений, несмотря на их чрезвычайную убыточность. Также стало известно, что в ближайшие годы онлайн-сервисы не смогут заменить почтовые кабинеты из-за нестабильного интернета и низкой цифровой грамотности населения, сообщает Orda.kz.
Ранее редакция писала о возможном закрытии отделений национального оператора в сёлах по всей стране. Об этом также заявили депутаты, обращаясь к премьер-министру по поводу имеющихся у компании проблем.
Отвечая на запрос редакции, в компании признали, что нынешнего объёма господдержки недостаточно и сейчас финансирование не покрывает фактические затраты компании. Основные расходы связаны с содержанием инфраструктуры:
«Практически все сельские отделения убыточные ввиду выполнения социально значимых функций (доставка пенсий и пособий, периодических изданий, почтовых отправлений в отдалённые пункты). Основные убытки формируются за счёт затрат на содержание инфраструктуры, транспорт и заработную плату в низконагруженных пунктах».
Но в компании подчеркнули, что сохраняют работу сети даже в отдалённых и малонаселённых пунктах.
«Несмотря на убыточность отдельных направлений, компания компенсирует расходы за счёт других видов деятельности. Вопрос закрытия сельских отделений не рассматривается», отметили в «Казпочте».
Отдельно в компании прокомментировали аргумент о цифровизации, на который ранее ссылались власти. Нам сообщили, что онлайн-сервисы не смогут заменить почтовые отделения в сёлах в ближайшие годы.
«В регионах с отсутствием стабильного интернета и низкой цифровой грамотностью населения физические отделения остаются незаменимыми»,отметили в компании.
При этом в «Казпочте» сообщили, что планируют развивать гибридную модель — сочетать традиционные услуги с цифровыми. Среди мер — подключение отделений к спутниковому интернету, оптимизация маршрутов и сдача пустующих помещений в аренду.
Во многих населённых пунктах почта — единственное место, где люди могут получить пенсии, пособия и базовые государственные услуги.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Алматинское колесо сансары: почему город обречён на вечную перекладку плитки
- Казахстан потратил сотни миллиардов тенге на ремонт энергосетей, но износ почти не снизился
- Бектенов вновь стал премьер-министром Казахстана
- В Казахстане выбрали вице-президента
- В Казахстане родился второй жеребёнок лошади Пржевальского
- Мужчина напал на девушку в ночном клубе Уральска и бросил ей в голову стеклянный предмет
- Почти легализация? В МВД предлагают отменить судимость за дозу для себя
- 10 казахстанских фильмов в сентябре: новый виток «прайм-эры» нашего кино?
- NASA запустило телескоп, который будет искать жизнь за миллионы миль от Земли
- США и Иран обменялись ударами: что произошло
- 180 млрд тенге под асфальтом: новая трасса Талдыкорган — Усть-Каменогорск начала разрушаться
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 31 августа
- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии
