На дне: бухгалтеры школ Жетысу начислили зарплату мертвым душам на 327 млн тенге

cover Фото: Pixabay.com

В Департаменте экономических расследований по области Жетысу расследуют два уголовных дела по итогам госаудита в трёх школах. Как выяснилось, двух бухгалтеров подозревают в том, что они принимали на работу "мёртвых душ". Причем одна из них работала одновременно в двух школах.

Комиссия во время внутреннего госаудита выявила, что в учебных заведениях «химичат» с количеством работников и их зарплатами. Предприимчивые бухгалтеры из бюджета умудрились вывести более 327 миллионов тенге.

Об инциденте стало известно после того, как учителя обратились за помощью к исполнительному директору общественного объединения «Әділдік жолы» и руководителю Антикоррупционного исследовательского центра КАЗГУЮ Дидару Смагулову. После этого в учебном заведении сотрудники госаудита провели проверку, по результатам которой выявили коррупционные схемы. Смагулов считает, что это лишь верхушка айсберга, махинации с бюджетными средствами приобрели системный характер.

"Сейчас мы ведём аналогичный случай в Астане, а также в Туркестанской области и тут тоже только благодаря информации сотрудников школы. Поэтому хочу обратиться ко всем педагогам страны, для которых слово честь и достоинство – не пустые звуки. Хватит терпеть воровство. Нужно гнать в шею вороватых директоров и бухгалтеров. К нам могут обратиться анонимно. В дальнейшем мы проверяем данные факты по своим каналам, а в последующем сами заявляем в уполномоченные органы. Каждую информацию мы проверяем", – говорит Смагулов.

Ранее сотрудники Антикоррупционной службы Жетысуской области при попытке бегства на территории Панфиловского района задержали главного бухгалтера отдела образования города Талдыкоргана Мадлен Сергазинову.

В ходе обыска у 48-летней женщины борцы с коррупцией обнаружили 942 902 117 тенге (617 640 000 в нацвалюте и 721 282 долларов США), документы и ключи от 21 недвижимого имущества: 14 квартир, 7 коммерческих помещений, автомашины марки «Toyota Land Cruiser» 2020 года выпуска и ювелирные изделия.

Лента новостей

все новости