Достаток важнее: почему в Казахстане отцы занимаются детьми реже, чем матери
фото: pixabay.com
54,1% опрошенных казахстанцев считают, что для мужчина важнее материальное обеспечение семьи, чем участие в воспитании детей
Показатель регулярного времяпрепровождения с детьми у женщин составляет 44,5%, у мужчин – 25,6%. Об этом рассказали на брифинге СЦК, посвященном Национальному докладу «Казахстанские семьи – 2022».
«Согласно отчету, современные родители не уделяют своим детям должного времени и внимания из-за занятости. Установлено, что показатель постоянного времяпрепровождения с детьми у женщин составляет 44,5%, у мужчин – 25,6%», - отметил председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани.
54,1% респондентов, опрошенных в рамках нацдоклада, ответили, что для отца важнее материальное обеспечение семьи, чем участие в воспитании детей.
«Конечно, семья должна быть материально обеспеченной, но роль отца в воспитании детей остается на втором месте. В обществе также есть матери-одиночки и отцы-одиночки, а также отцы-одиночки, воспитывающие особых детей. Мы считаем, что эти отцы также нуждаются в психологической, информационной, медицинской, социально-экономической помощи», - отметил Матжани.
Авторы доклада также узнали мнения граждан по поводу рождения детей и создания семьи. 73,5% опрошенных казахстанцев считают, что планировать беременность необходимо, 15,2% считают, что этого делать не нужно.
Напомним, ранее сообщалось, что больше всего зарегистрированных браков в республике зафиксировали в 2017 году — 141 791.
Лента новостей
- Старые столбы, скачки напряжения и водопровод без воды: что происходит в Байбулаке Алматинской области
- Трамп объявил Ирану беспрецедентную экономическую блокаду и пригрозил его союзникам
- Жара на юге, дожди на севере — прогноз погоды на 20 августа
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений



