В Казахстане запустят завод полного цикла KIA с инвестициями в 200 миллионов долларов
Фото: kia.com.kz
Касым-Жомарт Токаев заявил о последовательной реализации нового экономического курса в стране, уделяя особое внимание созданию благоприятных условий для инвестиций, сообщает Orda.kz.
Президент отметил, что стратегически значимые направления кооперации экономик Казахстана и Кореи включают недропользование и промышленность.
- Нефтегазовая отрасль: Токаев подчеркнул важность трансфера южнокорейских технологий и налаживания производства современного оборудования и запасных частей. Это особенно актуально в связи с расширением крупнейших нефтегазовых месторождений, таких как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.
- Добыча и переработка сырья: он обратил внимание на потенциал Казахстана в этой области и подтвердил готовность страны к сотрудничеству с южнокорейскими партнерами, такими как KIGAM и SK Ecoplant, которые проявляют интерес к освоению литиевых месторождений и выпуску продукции высокого передела
По мнению Токаева, успешная кооперация с Южной Кореей уже заложена в автомобилестроении.
«В Казахстане уже успешно собираются автомашины марки Hyundai. В следующем году ожидаем запуск завода полного цикла KIA с объёмом инвестиций в 200 миллионов долларов. Стоит отметить, что компания впервые в своей истории вложила средства в строительство завода за пределами Южной Кореи, выбрав для этого нашу страну. Отрадно, что многие южнокорейские компании планируют приступить к очередному этапу развития автомобильной промышленности — созданию в Казахстане кластера по производству автокомпонентов», — сказал Токаев.
Президент выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве Казахстана и Южной Кореи, что будет способствовать экономическому росту и развитию обеих стран.
Лента новостей
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё в Астане обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау
- Любое сообщение в WhatsApp может стать договором — депутат
- Выезд на встречку закончился гибелью четырёх человек в Алматинской области
- Законопроект по беспилотным аэротакси готовит Минтранс
- «Союз МС-27» приземлился в степях Казахстана — кадры эвакуации экипажа
- «Дочку» «Самрук-Казына» поймали на незаконном сбросе стоков в Атырауской области
- Димаша Кудайбергена назначили глобальным послом доброй воли
- Почему аэропорты не хотят отдавать топливный бизнес нефтяникам
- Казахстанцы заплатили за проезд по трассам почти 80 млрд тенге в 2025 году
- «Лишней воды ни капли не получите»: власти предупредили о дефиците воды в 2026 году
- Из алматинской «Меги» срочно эвакуировали людей



