В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
Фото: Pixabay.com
По данным Бюро национальной статистики от 28 июля, на 1 апреля 2026 года в казахстанском малом и среднем бизнесе были заняты 3,92 млн человек — на 403 тысячи, или 9,3%, меньше, чем годом ранее, сообщает Orda.kz.
Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса снизилось на 1,5%, до 2,07 млн. Зарегистрированных стало меньше на 2,4% — 2,24 млн.
В БНС отметили, что на статистику повлиял переход части индивидуальных предпринимателей на новый налоговый режим для самозанятых, введённый с начала 2026 года.
За первый квартал МСБ выпустил товаров и услуг на 19,5 трлн тенге. В деньгах показатель вырос на 4,3%, но с учётом инфляции реальный выпуск сократился на 6,6%.
При этом доля малого и среднего бизнеса в ВВП практически не изменилась и составила 38,7% против 38,6% годом ранее. В секторе по-прежнему занято около 40% рабочей силы Казахстана.
Основой МСБ остаются индивидуальные предприниматели — 70% всех действующих субъектов. Главная отрасль это торговля, которая обеспечивает почти треть выпуска и занятости. В промышленности выпуск вырос примерно на треть, а в строительстве сократился почти на 35%.
Больше всего продукции МСБ выпустили предприниматели Алматы — на 5,1 трлн тенге и Астаны — на 3,7 трлн. Вместе два города обеспечили около 45% всего объёма.
Ранее депутаты предупреждали, что новые требования в госзакупках могут вытеснить поставщиков из МСБ. В правительство с такой оценкой не согласились и заявили, что речь идёт лишь о приведении правил в соответствие с Налоговым кодексом.
Кроме того, малый бизнес заметно отстаёт в технологическом развитии. По данным БНС, инновации внедряют только 9,8% малых предприятий, тогда как среди среднего бизнеса таких компаний 17,7%, а среди крупного — 34,2%.
Читайте также:
Лента новостей
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды «Байсат» в Алматы продали за миллиарды тенге
- Сотни жителей Усть-Каменогорска до сих пор остаются без света после урагана
- Стал известен полный список обладателей грантов на 2026 год в Казахстане
- В Казахстане подешевели лекарства: цены снизили более чем на 20 %
- Борьба за танк в Темиртау: аким пообещал не сносить скандально известный объект
- Ожидаемая перестановка: Атырауский НПЗ возглавил Муратжан Мусайбеков
- Операторов связи в Казахстане заставили учитывать риски сбоев и подмены номеров
- Чемпион Евро-88 будет тренировать сборную Казахстана по футболу
- В престижной школе Таиланда школьник застрелил родственников, учителей и одноклассников
- Серный конфликт: ExxonMobil предложила Казахстану проект на $80 млрд в обмен на закрытие споров



