В Казахстане заблокирован сайт Минторга США с формулировкой «за ложную информацию»
За "распространение заведомо ложной информации" по предписанию уполномоченного органа заблокирован сайт Бюро промышленности и безопасности Минторга США.
Сайт уже несколько дней не работает.

Причем ранее там была опубликована информация о том, что США ввел ограничения против более полусотни компаний Армении, Кыргызстана, России и Беларуси. Ее растиражировали другие СМИ. Как посчитали американские власти, попавшие в списки компании «оказывали поддержку военно-оборонному комплексу» России. Чуть позже также была опубликована информация о том, что в Казахстан прилетели помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, помощник министра торговли США Мэттью Аксельрод и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид.
25 апреля они провели встречу в Астане. Регуляторы Великобритании и США хотели предостеречь Казахстан от поставок санкционных товаров в Россию. Иначе на отдельные казахстанские банки и компании обещали наложить санкции. При встрече чиновники из США дали понять, что давно знают про параллельный экспорт товаров (бытовой техники и машин) из Казахстана в Россию.
Казахстан в статье подозревался в закупе компонентов вооружений: полупроводники и микросхемы для ракет и беспилотников. Возможно, именно эта информативная часть визита и была поводом для блокировки.
Лента новостей
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев



