В Казахстане заблокировали 182 чата финпирамид
elements.envato.com
С начала 2024 года в месседжерах «WhatsApp», «Telegram» и «Instagram» обнаружили 200 чатов, связанных с финансовыми пирамидами. Из них 182 уже закрыли. Эти данные озвучили на онлайн-конференции Агентства по финансовому мониторингу, которая прошла в Астане. На встрече рассказали, как противостоять мошенникам и повысить финграмотность населения, сообщает Orda.kz со ссылкой на АФМ.
По словам участников встречи, борьба с мошенническими ресурсами позволила предотвратить финансовые потери 126 тысяч граждан.
«Только за этот год в соцсетях заблокировали более 180 чатов. Это почти 10 тысяч сайтов с признаками финансовой пирамиды. И наша площадка позволит приобрести молодежи бесценный опыт и знания, расширить свой кругозор», сообщил председатель АФМ Дмитрий Малахов.
На конференции обсудили вопросы, как не стать жертвой мошенников. Эксперты давали рекомендации, как не оказаться в роли «дропов», которые впоследствии становятся фигурантами уголовных дел. Это люди, которые предоставляют свои банковские счета или личные данные злоумышленникам для проведения финансовых операций. Зачастую предложения замаскированы под объявления о работе.
«Как правило, мошенники требуют открытия нескольких банковских карт, не требуют документов об образовании, работа предполагает только онлайн-взаимодействие, и предлагают зарабатывать в месяц до 500 тысяч тенге, потратив в день около 10 минут. А также в таких вакансиях часто указывают обязанности, связанные с покупкой и переводом криптовалют», отметили эксперты.
В онлайн-конференции приняли участие представители 35 вузов страны — это более 20 тысяч студентов.
Читайте также:
Лента новостей
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели



