В Казахстане возникли трудности с поставками лекарств из Украины — Минздрав
Ажар Гиният
На фоне военного конфликта России с Украиной в Казахстане Минздрав столкнулся с трудностями поставок лекарств из Украины. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.
«Сегодня у нас проблема поставки именно с Украиной. Мы закупаем 25 наименований лекарственных препаратов из Украины. 40 % лекарств сегодня доставлены в Казахстан. Дальнейшая поставка препаратов сейчас находится под вопросом, будем рассматривать в рамках законодательства», - рассказала Гиният.
Среди препаратов, которых Казахстан закупал из Украины числятся эпинефрин, изосорбида динитрат, галоперидол, изониазид, этамбутол. В реестре также указан ряд медикаментов, используемых в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения. По данным Минздрава, по определенным позициям на склады единого дистрибьютора поступило более 70% лекарственных препаратов.
Глава Минздрава отметила, что нет никаких трудностей с поставками лекарств из России и Европы. С поставщиками были проведены переговоры, они доставят препараты в соответствии с договорными обязательствами.
«Мы произвели почти 94% закупа лекарственных препаратов. 40 % закупленных медикаментов уже находятся в медицинских организациях и складах единого дистрибьютора. Мы большую часть лекарств поставляем из Европы. Из них 10 % из Украины, России и Белоруссии. По поводу поставки из Европы, России, Беларуси на сегодняшний день сложных вопросов нет», - разъяснила Гиният.
Помимо этого, Ажар Гиният отметила, что нет дефицита инсулина, так как он - социально-значимое лекарство, которое обеспечивается в рамках гарантированной бесплатной медицинской помощи.
«10 видов инсулина мы закупили, 40% запаса у нас имеются. Сегодня все больные инсулином обеспечены. Мы успели закупить лекарственные препараты и были уже поставки, сегодня запасы имеются» - уверяет она.
16 марта мы писали о дефиците инсулина в аптеках, который был вызван ажиотажем среди населения. Казахстанцы скупили инсулиносодержащие препараты и отправили их к своим родственникам в Россию.
Лента новостей
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой



