В Казахстане усилят контроль над мошенническими платежами

cover Иллюстрация ИИ

В Национальном банке Казахстана предложили изменить правила отчётности для банков и других участников платёжного рынка. Проект опубликовали на портале «Открытые НПА», сообщает Orda.kz.

В документе указали, что изменения нужны для более быстрого выявления мошеннических платежей и оценки рисков. В том числе речь идёт об операциях, которые выявляет антифрод-центр Нацбанка.

Согласно проекту, некоторые отчёты участники платёжного рынка должны будут предоставлять чаще. В частности, предлагают:

  • Изменить периодичность представления форм административных данных «Сведения о количестве электронных терминалов», «Сведения о количестве и объёмах операций, осуществляемых платёжными организациями», «Сведения по трансграничным операциям (входящие)» и «Сведения по трансграничным операциям (исходящие)» – с ежеквартальной на ежемесячную.
  • Изменить периодичность представления формы «Сведения по принятым мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и «Сведения по уровню риска, присвоенного клиентам» – с полугодовой на ежеквартальную.
  • Ввести новую форму административных данных «Сведения по платёжным транзакциям с признаками мошенничества» (индекс 1-РМ), которую будут предоставлять ежемесячно.
  • Ввести новую форму административных данных «Сведения по платёжным транзакциям с признаками мошенничества в рамках Антифрод-центра Национального банка» (индекс 2-РМ), которую также будут предоставлять ежемесячно.
Проект пока не приняли. Казахстанцы могут оставить свои замечания и предложения до 1 сентября 2026 года.

Ранее Нацбанке Казахстана предупредили о новых схемах мошенничества. Теперь преступники используют уличные фотосессии и чужие телефоны, чтобы красть деньги и оформлять кредиты. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости