В Казахстане уменьшилось количество очагов бруцеллеза
Фото: belgorod.bezformata.com
18,1 млн голов сельхозживотных исследовали в Казахстане с начала этого года. По результатам анализов у 17,5 тыс. голов выявили бруцеллез, сообщает Министерство сельского хозяйства.
В целом количество очагов бруцеллеза с января по июнь уменьшилось на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 44 неблагополучных пунктов оздоровлено 14, в остальных продолжаются соответствующие мероприятия.
На сегодняшний день эпизоотическая ситуация стабильная и находится под контролем ветеринарной службы Казахстана.
"На территории Костанайской области с начала 2023 года было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по бруцеллезу, 6 из которых уже лишились этого статуса. В неблагополучных пунктах задействованы 16 сотрудников и 4 единицы специальной техники Республиканского противоэпизоотического отряда. Проведенный анализ показал наличие заболевания у 1,8 тыс. голов скота. Зараженное поголовье направлено на убой, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами", - говорится в сообщение.
Вместе с тем, в ходе проверки деятельности ветслужбы акимата Костанайской области выявлены грубые нарушения норм и требований ветеринарного законодательства. В частности, в описях профилактических мероприятии обнаружены данные несуществующих людей. Специалисты на местах не охватывали в полной мере сельхозживотных диагностическими исследованиями на бруцеллез.
По всем выявленным нарушениям ветеринарные специалисты сельского и районного уровней привлечены к административной ответственности и наложен штраф на общую сумму 698,6 тыс. тенге.
Что касается Кызылординской области, то на территории региона зарегистрировано всего 2 неблагополучных пункта. Диагностика опасных болезней животных выявила в общей сложности 27 зараженных особей, которые были отправлены на санитарный убой. На сегодняшний день в неблагополучных пунктах сотрудниками Республиканского противоэпизоотического отряда проводятся оздоровительные мероприятия.
"С учетом сложившейся ситуации в 2023 году в Кызылординской области, сотрудниками территориальной инспекции КВКН МСХ была проведена проверка деятельности ветслужбы акимата региона. По результатам которой за выявленные нарушения наложен штраф на общую сумму 215,6 тыс тенге", - сообщают в ведомстве.
Лента новостей
- Снесли и построили заново: в Астане скоро откроется футбольный стадион имени Мунайтпасова
- Женщина с предметом, похожим на нож, накинулась на продавца в Степногорске
- Болели слишком громко: фанатов «Арсенала» оштрафовали в Актау
- Во время визита Путина в Астане ограничат движение транспорта
- Крепкий тенге обнулил доходность ЕНПФ
- Дефицит директоров школ и провальные тесты: в Казахстане смягчат требования к кандидатам
- Сколько раз теперь можно беспокоить заёмщиков? Банкам ограничили звонки должникам
- В Украине решили запустить бесплатный курс казахского языка для молодёжи
- Тарифы на электроэнергию в Астане могут повысить уже с 5 июня
- А были ли деньги? В Алматы продолжается спор вокруг выселения семьи из дома на Витебской
- В Атырау вынесли приговор женщине, избившей питомца лопатой
- Таблетки без многолетней волокиты: в Казахстане меняют правила ввоза лекарств из США и Европы
- Где в Казахстане тяжелее всего дышать: новый рейтинг загрязнённых городов
- Много или мало? С поличным задержали сотрудники КНБ чиновника в Жамбылской области
- Новорождённого мальчика выбросили под дерево в Актобе
- Кортеж с участием выпускников в Алматы обернулся многочисленными штрафами. Видео
- В КТЖ объяснили, за что топ-менеджеры получили миллиардные бонусы
- Скандальный проект готов? На Иссык-Куле вот-вот откроют пятизвёздочный санаторий «Казахстан»
- В КТЖ сами не знают, когда запустят швейцарские вагоны Stadler
- Казахстан может потерять KazSat и подсесть на Starlink: депутаты забили тревогу



