В Казахстане СПА и фитнесс-клубы будут теперь доступны по QR-коду

cover

За последние полгода большинство фитнес-клубов, СПА-центров и бассейнов были закрыты, либо открыты с ограничениями, что приводило к убыткам.

В настоящее время регионы ежедневно перескакивают из одной зоны в другую, что не дает четкого понимания предпринимателям, как работать даже в ближайшие выходные.

Чтобы избежать этой неопределенности Нацпалата хочет испробовать в пилотном режиме мобильное приложение Aahyq.

«Пока в «пилоте» участвуют фитнес-клубы, SPA-салоны, бассейны. Если практика себя зарекомендует, то будем вносить предложения в Минздрав, в санэпидемконтроль для применения этой практики для других отраслей, которые еще не возобновили свою деятельность или работают с ограничениями», – отметил зампред председателя правления «Атамекена» Нариман Абильшаиков.

В перспективе предприниматели, использующие приложение, смогут работать с меньшими ограничениями, и переход региона из одной зоны в другую по идее для них будет незаметен.

Работающим рынкам, ТРЦ и магазинам у дома нет необходимости внедрять QR-коды. Эта мера необходима в тех сферах, где бизнес еще не может возобновить свою деятельность. В течение двух-трех недель инициаторы нововведения проанализируют промежуточные итоги пилотного проекта, после чего будет принято решение о его перспективах.

Нариман Абильшаиков также отметил, что многие компании уже не переживут локдауна и карантина, как в прошлом году: с 1 января 2021 года перестали действовать государственные меры поддержки. Он подчеркнул, в пилотном проекте участвуют бизнесмены, которые самостоятельно изъявили желание.

На сегодняшний день под запретом находится деятельность 13 тысяч субъектов предпринимательства. По данным палаты, 9% предпринимателей из 42 тысяч опрошенных планируют закрыть свой бизнес, еще 11% – сократить штат.

Мобильное приложение Aahyq в пилотном режиме используют уже 55 субъектов предпринимательства в Алматы, Нур-Султане и Караганде. Зарегистрировано уже более 8 тысяч посетителей.

Лента новостей

все новости