В Казахстане демонополизируют судебную экспертизу
Мажилис одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности».
Об этом сообщает Orda.kz.
После активного обсуждения проект закона был принят мажилисом в первом чтении.
Законом планируется обеспечить баланс между задачей формирования конкуренции на рынке судебно-экспертных услуг и государственным контролем. Это позволит избежать рисков создания нерегулируемого рынка судебно-экспертных услуг и бесконтрольной коммерциализации судебно-экспертной деятельности.
Депутат Снежанна Имашева считает, что проект закона разгрузит госаппарат судебной экспертизы и существенно сократит сроки производства экспертиз.
- Законопроект направлен на решение проблемных вопросов практики, исключение пробелов, регламентирование порядка правового регулирования в сфере судебно-экспертной деятельности. С этой целью предусматривается появление нового субъекта в судебно-экспертной деятельности – «негосударственная судебно-экспертная организация». Это создаст основу для дальнейшего развития и институционального укрепления работы частных судебных экспертов, - заявила Имашева.
В 2019 году было выполнено почти 390 тысяч судебных экспертиз и исследований государственными экспертами, а частными - всего 3 800. Частных экспертиз в Казахстане - всего 159.
Также проект закона предусматривает замену аттестации на сертификацию судебных экспертов.
По мнению депутата, сертификация позволит более эффективно контролировать их соответствие профессиональным, в том числе международным стандартам и обеспечить более высокое качество экспертизы.
- Внедрение процедуры стандартизации судебно-экспертной деятельности позволит судебному эксперту применять как научно обоснованные методики, прошедшие валидацию в ходе исследования, так и национальные стандарты. Применение стандартов, в свою очередь, станет основой для формирования единого научно-методического подхода при осуществлении производства судебных экспертиз и повышения объективности, результативности и пригодности результатов проводимых экспертных исследований, – заключила депутат.
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 17 июня
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС



