Первый вертолет в гражданском варианте собран и прошел летные испытания, сообщили в мининдустрии.
«Первый вертолет в гражданском варианте собран, прошел летные испытания и подготовлен для передачи подразделениям МЧС Казахстана. Всего в течение года планируется передать в эксплуатацию восемь машин казахстанской сборки», — сообщает пресс-служба мининдустрии.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов встретился с первым заместителем генерального директора АО «Вертолеты России» Сергеем Фоминым.
На профессионализм и компетентность инженеров и специалистов казахстанского завода указал в беседе Сергей Фомин.
В ходе встречи было отмечено, что в течение трех лет велось юридическое оформление, передача казахстанской стороне технической документации. Результатом этой работы явилась первая винтокрылая машина МИ-8 собранная в Казахстане.
Осуществление этого проекта – один из хороших показателей казахстанско-российской производственной кооперации.