В Казахстане снизят пенсионный возраст: фейк или нет?
Казахстанцы снова распространяют слухи, что парламентарии одобрили законопроект о снижении пенсионного возраста. Это неправда, сообщает StopFake.kz.
О снижении пенсионного возраста в Казахстане утверждает автор видео на YouTube-канале «Политические будни», мол, что с 1 марта 2021 года мужчины будут выходить на пенсию в 60 лет, женщины – в 55 лет, а матери пятерых и более детей – в 52 года.
Однако на официальном сайте Парламента Казахстана нет такой информации, а в Министерстве труда и социальной защиты населения неоднократно опровергали ложную информацию о предстоящем снижении пенсионного возраста.
«Установленный в Казахстане пенсионный возраст основан на результатах исследований и долгосрочных прогнозах, проведенных международными и отечественными экспертами. Пенсионный возраст в Казахстане соответствует международной практике, экономической и демографической ситуации в мире. Поэтому вопрос об изменении пенсионного возраста в Казахстане не рассматривается», – сообщил пресс-секретарь министерства Александр Кононец изданию Tengrinews 27 января 2021 года.
Согласно действующему законодательству, пенсионный возраст для женщин – 60 лет, а для мужчин – 63 года. При этом пенсионный возраст для женщин повышается ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет до 2027 года.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



