В Казахстане растет уровень инфляции
За прошедший февраль инфляция в стране составила 0,8% – это на 0,1% больше, чем в феврале 2021 года.
Цены на продовольственные товары выросли до 10%, непродовольственные товары подорожали на 8,6%, платные услуги – на 7,1%. Годовая инфляция сложилась на уровне 8,7% (в декабре 2021 года – 8,4%).
По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, в феврале 2022 года инфляция составила 0,8% (в феврале 2021 года – 0,7%). Осенью прошлого года тогда ещё председатель Нацбанка Ерболат Досаев прогнозировал, что в 2022 году целевой коридор годовой инфляции будет сохранен в пределах 4,0-6,0%, в 2023-2024 годах – 4,0-5,0%, в 2025-2026 годах – 3-4%.

Всемирный банк прогнозирует, что потребительские цены в мире достигнут своего пика в первой половине 2022 года, а затем постепенно снизятся в течение 2023 года. Во многом такая нестабильная финансовая ситуация обязана военным действиям на территории Украины.
По словам председателя Нацбанка Галымжана Пирматова, сдерживающее влияние на инфляцию будут оказывать эффективная реализация правительством и акиматами комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы, введённый мораторий на рост цен на регулируемые услуги ЖКХ, ГСМ и более сдержанная динамика потребительского спроса.
Валютный рынок в феврале тоже был нестабилен: курс нацвалюты изменялся в диапазоне 426,1 – 495,0 тенге за доллар. На конец февраля 2022 года биржевой курс тенге к доллару составил 495, ослабнув за месяц на 14,2%. На сегодняшний день в обменниках Алматы доллар продают по 460-462 тенге.
Казахстанские экономисты сходятся во мнении, что сейчас на курс тенге влияют несколько факторов: цена на нефть выше 120 долларов за баррель и решение России перевести расчёты за российский газ в рубли, а также анонсирование подобного для расчётов за российскую нефть. Всё вместе это позволило национальной валюте отыграться и значительно укрепиться.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан



