В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте

Мажилисмены в первом чтении приняли проект закона "Об искусственном интеллекте", а также поправки в сопутствующие законы, сообщает Orda.kz.
Первый документ — закон «Об искусственном интеллекте» — включает семь глав и 28 статей. Его цель — создать единую правовую основу для работы с ИИ. В числе ключевых положений:
- правовое и организационное регулирование использования ИИ;
- обеспечение прозрачности и безопасности;
- нормы для работы с ИИ в госорганах и квазигоссекторе;
- уточнение прав и обязанностей всех участников ИИ-среды;
- расширение полномочий правительства по формированию госполитики в этой сфере.
Второй документ — поправки в сопутствующие законы, касающиеся:
- защиты прав потребителей при использовании ИИ-продуктов;
- охраны персональных данных;
- доступа к электронным ресурсам для функционирования национальной платформы ИИ;
- предотвращения манипуляций и распространения фейков через медиаконтент, сгенерированный ИИ.
Этот законопроект получил 12 поправок и также прошёл обсуждение с представителями министерств, общественников и экспертов.
«Во-первых, законопроект направлен на обеспечение безопасности граждан в процессе использования технологии искусственного интеллекта. Речь о правах и свободах пользователей, их персональных данных. Кроме того, очень важно гарантировать прозрачность и безопасность всех процессов при использовании новой технологии. Во-вторых, закон создает понятные и прозрачные "правила игры" для разработчиков и инвесторов в этой сфере. Это обеспечит правовую определенность, повысит доверие к технологиям искусственного интеллекта и будет способствовать привлечению инвестиций», сказала депутат Екатерина Смышляева.
Проект закона определяет роль государства в вопросах внедрения искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Также он устанавливает принципы регулирования общественных отношений в сфере искусственного интеллекта.
Проект определяет базовые этические принципы применения ИИ, формирует подходы к защите авторских прав.
Важной частью законопроекта является Национальная платформа искусственного интеллекта – единая инфраструктура для разработки и использования продуктов с искусственным интеллектом. Кроме инструментальной среды, платформа будет формировать и обеспечивать доступ разработчиков к библиотекам данных для обучения моделей искусственного интеллекта.
Читайте также:
Лента новостей
- Мбаппе исполнил мечту юного фаната из Казахстана
- «Потерявшая» данные клиентов МФО временно лишилась лицензии
- Запись в бесплатные детские кружки и секции стартует в Алматы
- Желдибай показал фото Токаева с Трампом — спустя неделю после Генассамблеи
- Какие лекарства освободят от НДС, рассказали в Минздраве
- «Кайрат» может создать проблемы «Реалу» на своём поле — Хаби Алонсо
- Бейбита Коргана наказали за дебош в самолёте
- «Реал» крупным планом: королевский клуб провёл открытую тренировку в Алматы
- Никаких внебюджетных фондов — мораторий на некоторые виды бюджетных расходов ввели в Казахстане
- Ключевые реформы Гани Бейсембаева: что останется после его ухода
- Курс доллара в Казахстане побил новый рекорд
- Генпрокуратура провела большую рокировку
- Выдали замуж в 15 лет по законам шариата: громкий судебный процесс начался в Караганде
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана займётся добычей газа в Кызылординской области
- Памятник коррупции ожил в Астане
- Экс-министра сельского хозяйства приговорили к смертной казни в Китае
- В Риме появится памятник Абаю, а в Алматы назовут улицу в честь Марко Поло
- Криминальный бизнес в Даркнете на пять миллиардов тенге накрыли в Казахстане
- «Бояться „Реал Мадрида“ не надо» — главный тренер «Кайрата» Уразбахтин
- Казахстанского певца оштрафовали за высказывание о девушке в хиджабе