В Казахстане появился реестр субъектов специального права

Он позволит антимонопольщикам контролировать деятельность компаний, влияющих на товарный рынок.
В Казахстане появился первый Государственный реестр субъектов специального права и государственной монополии. Сейчас в нём два раздела, включающих 17 субъектов специального права и столько же государственной монополии. Он сформирован и утверждён Агентством по защите и развитию конкуренции РК.
Кто может быть включён в Реестр?
В Реестр включены операторы, чья деятельность влияет на общие условия обращения товара на соответствующем либо смежном рынках. В соответствии с Предпринимательским кодексом операторы, реализующие экономические функции и включённые в Реестр, подлежат антимонопольному контролю по следующим принципам:
- Ценовое регулирование. Антимонопольный орган будет проводить экспертизу на обоснованность стоимости товаров, работ и услуг, отнесённых к специальному праву. Это сделает ценообразование прозрачным.
- Запрет на занятие иной деятельностью. Операторам, включённым в реестр, запрещается заниматься другой деятельностью, кроме операторских функций, предусмотренных законом.
- Запрет на участие в других юридических лицах. Операторам из Реестра запрещается создавать дочерние организации или иным образом участвовать в деятельности других юридических лиц.
- Возмещение упущенной выгоды бизнесу. Ущерб, причинённый субъектам рынка в результате введения специального права, возмещается за счет бюджетных средств.
- Период отсрочки на полгода для подготовки участников рынка. Юрлица вправе реализовывать этот товар, если они раньше производили, продавали или пользовались этим товаром в течение шести месяцев после введения в действие специального права.
Кто может быть субъектом специального права?
Субъектом специального права может быть госпредприятие, АО или ТОО, определённое в порядке, установленном властями РК. Это отражено в пункте 3 статьи 193 Предпринимательского кодекса РК. Постановление Правительства № 453 от 30.06.2022 утвердило правила определения юрлица субъектом специального права.
Агентство ежегодно будет проводить анализ деятельности субъектов специального права. Это необходимо для подготовки предложений по передаче в конкурентную среду деятельности из сферы специального права.
Список субъектов специального права
Актуально на 18.10.2022:
- АО «Жасыл даму»;
- ТОО «Институт космической техники и технологий»;
- АО «Казпочта»;
- АО «Национальные информационные технологии»;
- АО «Казахтелеком»;
- ТОО «СК-Фармация»;
- АО «Казавиаспас»;
- ТОО «КазМунайГаз-Аэро»;
- АО «Казтелерадио»;
- РГП на ПХВ «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)»;
- АО «Республиканский центр «Казимпэкс»;
- АО «Республиканский центр космической связи»;
- АО «Центр электронных финансов»;
- АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары»;
- АО «Информационно-учетный центр»;
- АО «Сәтті Жұлдыз»;
- АО «Turar Healthcare».
Напомним, 3 января 2022 года Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития конкуренции», которым предусмотрено создание института «специального права», дополняющего и совершенствующего механизм госмонополии. Соответствующие изменения внесены и в Предпринимательский кодекс, они вступили в силу 1 июля.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Дублёр для Аль-Фараби и много зелени: застройщик Capital Financial Center на месте гольф-клуба ответил на критику
- Первые переговоры за три года: Россия и Украина готовятся к встрече в Стамбуле
- Из-за ЛРТ перекроют объездную дорогу в Астане
- На что тратят время казахстанцы: результаты исследования
- КНБ поймал полицейского с поличным при получении взятки
- 200 килограммов взрывчатки нашёл КНБ под Астаной
- Катафалк, полиция, глушилки: что происходит у резиденции Назарбаевых в Алматы и на Кенсайском кладбище
- Богатые богатеют: у кого действительно растут зарплаты в Казахстане?
- Казахстанского студента арестовали в России по подозрению в терроризме
- Грозы, град и пыльные бури обрушатся на Казахстан
- Казахстанскому борцу с коррупцией Дидару Смагулову навсегда запретили въезд в Россию
- В 500-километровой байге победили всадники на костанайских скакунах
- Казахстан среди мировых лидеров по экспорту важнейшего продукта
- США сняли нефтяные санкции с Казахстана
- Опасного рецидивиста экстрадировали из Армении в Казахстан — видео
- «Вы били с жалостью?» В суде по делу Шерзата Полата продолжаются допросы и разбирательства
- Землетрясение зафиксировали в 250 километрах от Алматы
- Не первая смерть на реке: в Байконуре утонул 12-летний мальчик
- В Казахстане распродают часть космодрома Байконур
- «Нас обманули» — депутат Базарбек о миллионных махинациях вокруг участка Кулибаева в Астане