В Казахстане планируют уголовно наказывать родителей, скрывающих насилие над детьми

В министерстве просвещения разработали Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечения их прав и благополучия на 2023-2025 годы.
Цель документа – создать систему гарантий и защиты детей, чтобы обеспечить им максимальный уровень безопасности, своевременную и эффективную помощь в случае необходимости, а также комплекс превентивных мер против любой возможности насилия или причинения вреда.
Предлагается ввести уголовную ответственность родителей, скрывающих факты совершения насилия в отношении детей, а также проводить анализ системы расследования преступлений в отношении несовершеннолетних.
Планируется направить предложение в правительство, чтобы внести в действующее законодательство следующие пункты:
- Защита персональных данных несовершеннолетних, в том числе в сети Интернет;
- Оказание необходимой помощи несовершеннолетним, ставшим жертвами и свидетелями насилия;
- Возможность самостоятельного обращения несовершеннолетних в правоохранительные органы с подачей заявления.
Особое внимание предлагается уделить созданию республиканской базы данных несовершеннолетних из группы риска, проживающих в неблагополучных семьях, а также находящихся в трудной жизненной ситуации:
- проживающие с лицами, ранее судимыми за насильственные преступления;
- жертв преступлений, посягающих на их здоровье, жизнь и половую неприкосновенность;
- ставших жертвами торговли несовершеннолетними и незаконно похищенных или перемещённых за пределы страны;
- подвергшихся бытовому насилию, жестокому обращению со стороны родителей или лиц, их заменяющих, опекунов и других родственников;
- совершивших попытку суицида;
- имеющих беременность либо у которых была прервана беременность;
- состоящих на профилактическом учете вследствие совершения правонарушений, а также систематического занятия попрошайничеством, бродяжничеством;
- имеющих системные пропуски занятий без уважительных причин;
- имеющих игровую зависимость (лудомания).
Кроме того, планируется анализировать возрастные ограничения при посещении несовершеннолетними кинотеатров, работать над профилактикой выпадения детей из окон многоэтажек, запретить высаживать их без билета из общественного транспорта, а также разработать единый алгоритм реагирования государственных органов на случаи нарушений их прав.
Ожидаемые результаты после реализации плана проекта:
- Снижение количества преступлений в отношении детей, в том числе против их половой неприкосновенности, на 2% ежегодно;
- Снижение количества суицидов и их попыток среди несовершеннолетних на 1,5% ежегодно;
- Увеличение количества детей, охваченных дополнительным образованием, на 5% ежегодно;
- Снижение количества смертей и травматизации детей в результате чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаях – повышение эффективности межведомственного взаимодействия государственных органов в сфере защиты прав детей.
Документ размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 21 февраля.
Лента новостей
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья