В Казахстане переименуют 69 улиц и 18 учебных заведений
Новые названия получат улицы в Кокшетау, Косшы, Степногорске, Арыси и Талдыкоргане
Министр культуры и спорта Асхат Оралов провёл заседание Республиканской ономастической комиссии с участием депутатов Парламента, представителей министерства, ученых и писателей, передаёт Orda.kz.
Обсуждался вопрос переименования 18 учебных заведений в разных регионах Казахстана и 69 улиц в Кокшетау, Косшы, Степногорске, Арыси и Талдыкоргане.
По итогам заседания принято решение присвоить Южно-Казахстанскому педагогическому университету имя государственного и общественного деятеля, ученого-этнографа, историка, академика Озбекали Жанибекова.
Общеобразовательной школе №28 в Актау будет присвоено имя просветителя, ученого, поэта и публициста Ахмета Байтурсынулы. В честь «учителя нации» будет переименована и Заречная общеобразовательная школа Костанайского района, а также средняя школа №1 города Ушарал Алакольского района области Жетысу.
Общеобразовательная школа Костанайского района будет названа в честь писателя, поэта и общественного деятеля Спандияра Кобеева. Средняя школа №2 города Ушарал будет носить имя классика казахской литературы Ильяса Жансугурова. Средняя школа №14 станции Бесколь Алакольского района области Жетысу - писателя Мухтара Ауэзова. Средняя школа №11 поселка Достык Алакольского района области Жетысу - писателя-фронтовика Бауыржана Момышулы. Ушаральской казахской гимназии в области Жетісу будет дано имя просветителя и педагога Ыбырая Алтынсарина.
"Что касается улиц и других локаций с идеологически устаревшими, повторяющимися названиями или попросту без них, то в городе Кокшетау Парк борцам за революцию будет переименован в Алаш арыстары, а улица Дмитриева будет переименована в честь легендарного кюйши Даулеткерея", - отметили в министерстве.
В городе Косшы Акмолинской области улицы 20-го микрорайона будут носить имена Амре Кашаубаева, Жаханши Досмухамедова, Жумекена Нажимеденова, Нургисы Тлендиева, Розы Баглановой, Шокыра Болтекулы, Сагадата Нурмаганбетова, Абиша Кекилбайулы, Фаризы Онгарсыновой, Батырхана Шукенова.
В Степногорске улицы Парковая и Степная будут переименованы в честь борца Кажымукана и героя Советского Союза Маншук Маметовой соответственно. Также в Талдыкоргане ряд улиц будет носить имена основателей Казахского ханства Керея и Жанибека, поэта Туманбая Молдагалиева и героя Сагадата Нурмаганбетова.
В городе Арыс Туркестанской области появятся улицы в честь Розы Баглановой, Шерхана Муртаза и разных географических локаций: Шарын, Сарыарқа, Ұлытау, Жидебай, Сарайшық и т. д.
"Министерством культуры и спорта ведётся актуализация списка исторических личностей «Тарихи тұлғалар», на основе которого объектам и улицам присуждаются новые названия. На данный момент поступило 681 предложение. Мы направим их в акиматы на рассмотрение местными ономастическими комиссиями. Комитету культуры будут даны поручения по введению необходимых изменений в методические рекомендации», - сказал министр культуры и спорта.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



