В Казахстане откроют парки для реабилитации детей с инвалидностью
Фото: pixabay.com
Подобные парки позволят детям с инвалидностью пользоваться современными и сложными видами реабилитационных средств, об этом заявила министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова
Открытие парков для реабилитации детей с инвалидностью анонсировала министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова на встрече с председателем общественного социального фонда «Қазақстан халқына».
«На сегодняшний день в Казахстане живут 104,3 тыс. детей с инвалидностью, в том числе 33,7 тысяч из них в возрасте до семи лет. Всем им предоставляются реабилитационные услуги в 27 медико-социальных учреждениях. Однако создание парков позволит расширить доступ к современным, дорогостоящим видам реабилитационных средств», – подчеркнула министр.
В свою очередь, председатель общественного социального фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев отметил, что в фонде готовы финансово помочь в оснащении таких пространств.

Было решено, что в этом году необходимо подготовить пилотный проект по созданию парков ТСР. Министерство труда и соцзащиты реализует детальную дорожную карту и необходимые нормативные правовые акты.
В ведомстве отмечают, что в ближайшее время определятся с оператором пилотного проекта. Также для реализации выберут регионы с наличием подходящих площадей и организуют обучение специалистов, которым предстоит освоить все современные международные принципы проведения оценки потребностей и правильного подбора ТСР.
Напомним, депутат Мажилиса Гульдара Нурумова подняла вопрос инвалидности в Казахстане, отправив запрос министру здравоохранения РК. По её словам, количество детей с особенностями здоровья за последние десять лет увеличилось в Казахстане в два раза.
Лента новостей
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами



