В Казахстане может появиться «богатый человек»
Фото: Pixabay.com
В Налоговом кодексе Казахстана может появиться понятие «богатый человек».
До 2025 года будет принят новый Налоговый кодекс. В ближайшее время его концепцию обсудят с депутатами.
«Два вида налога, которые являются системообразующими – подоходный налог и НДС. Основной диспут будет идти вокруг этих двух налогов. Нужно правильно их дифференцировать. По каким-то видам деятельности будет повышение, по каким-то снижение», – сообщил в кулуарах мажилиса вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.
Вместе с тем в новом Налоговом кодексе будет заложена норма о налоге на роскошь. В правительстве уверяют, что это новшество не коснётся среднего класса и граждан из социально уязвимых слоёв населения. К налогу на роскошь отнесут дорогие автомобили, элитные объекты недвижимости, отдельные меховые изделия, драгоценные изделия, объекты искусства, личные ценности, яхты. В связи с этим в Казахстане официально могут закрепить понятие «богатый человек».
«Всё возможно. Мы презентуем документ, и тогда такое понятие, возможно, появится. Это будет рассмотрено во время обсуждения подоходного налога», – сказал глава Минфина.
В понимании Жамаубаева богатый человек – «это тот, кто счастлив духовно».
Лента новостей
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы



