В Казахстане могут запретить хиджаму
Иллюстративное фото: grifoninfo.ru
Министерство здравоохранения рассмотрит вопрос запрета хиджамы в Казахстане, сейчас изучается международный опыт.
В социальных сетях распространилось видео младенца, которому лезвием делают надрезы на лице. Процедура проходила в одном из хиджама-центров города Атырау. Ролик вызвал широкий общественный резонанс в обществе.
Глава Минздрава Ажар Гиният сообщила, что комитет медицинского и фармацевтического контроля сейчас изучает этот случай и примет законные меры.
«Моё отношение на сегодняшний день – если люди оказывают медицинскую помощь, они должны лицензировать свою деятельность. Хиджама не относится к видам лицензированной медицинской помощи. (…) Если нет лицензии, а занимаются лечением, в том числе кровопусканием, комитет будет разбираться и будет в соответствии с законом приниматься решение», – сказала Гиният в кулуарах сената.
Министерство рассмотрит вопрос запрета хиджамы в стране и примет решение с учетом мнения специалистов и международного опыта.
В 2018 году на тот момент министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщал, что Минздрав не рассматривает введение запрета или разрешения на эту процедуру. Этот и другие методы народной медицины не входят в перечень гарантированных государством медицинских услуг или в перечень медуслуг, которые считаются научно обоснованными, доказанными или регулируются Минздравом.
Ответственность за эти непроверенные и зачастую опасные методы лечения лежит полностью на самих гражданах, заявил он.
Лента новостей
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку



