В Казахстане могут разрешить охоту на сайгаков
Численность сайгаков, по предварительным данным, уже превысила миллион особей. О регулировании их численности задумались после жалоб аграриев, передаёт телеканал КТК.
После массового падежа в 2015 году власти ввели полный запрет на отстрел реликтовых животных. И вот теперь популяция увеличилась настолько, что на пугливых краснокнижных животных даже стали жаловаться. Фермеры рассказывают, что сайга уничтожает их посевы на пути своего следования.

«Мы поля эти не убрали. Они не зашли в оборот, были списаны. Мы посадили, потратили семена, ГСМ, заплатили механизаторам, а комбайны мы не загоняли. Мы с этих полей ничего не убрали. Потому что сайга потоптала, съела. Помимо этого, она копает для себя, ложится на эти поля. На этих полях ничего не выросло», – говорит агроном одного их хозяйств региона.
Акмолинские предприниматели заявляют, что из-за набега сайгаков область ежегодно списывает по несколько десятков тысяч гектаров посевных площадей.
«Если сейчас мы не спасём поля от сайгаков, то нам нечего будет убирать. Мы не обеспечим свой регион мукой и хлебом. Высокая цена на них будет. Это повлечёт за собой социальное напряжение», – уверена директор филиала Палаты предпринимателей Атбасарского района Акмолинской области Роза Тасмагамбетова.

В Минэкологии заявили, что, возможно, вскоре вновь будет разрешена охота на сайгаков.
«Вопрос по регулированию численности сайги в части любительского промыслового отстрела рассматривается, так как её поголовье увеличилось. Мораторий заканчивается только в 2023 году. Мы рассматриваем вопрос до конца моратория начать регулирование численности сайги. Только из-за того, что за счёт этой проблемы пошла потрава сельхозугодий, в ускоренном виде решить хотя бы на нынешний год, определённое количество (животных – Прим. ред.) изъять», – сказал руководитель управления Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Куат Чумакаев.
Лента новостей
- Казахстанских школьников заставят учить Конституцию
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам
- Цифровые профили семей с данными о доходах и расходах создадут в Казахстане
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят
- Смертность в Казахстане не изменилась, а рынок похоронных услуг вырос в два раза
- Женис Касымбек: Новая Конституция – основа дальнейшего развития Казахстана
- Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
- Россия поможет провести газ в северные регионы Казахстана
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция



