В Казахстане могут подешеветь российские товары
Коллаж: Orda.kz
Из-за санкций стране будет попросту больше некому их продавать.
Ситуацию на международном рынке в кулуарах мажилиса объяснил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин. По его словам, товарооборот с Россией не прекратится из-за санкций. Напротив, некоторые российские товары могут даже подешеветь.
"Казахстан не находится ни под какими санкциями. Естественно, есть определенные логистические проблемы. Мы уже, наверное, должны были к ним привыкнуть с пандемийных периодов, когда это началось у нас в марте 2020 года. Поэтому здесь вопрос в том, что, конечно, могут логистические потоки измениться. Сейчас выстраивается именно эта система в первую очередь. Во вторую очередь, это платежи. Есть вопросы, поскольку на платежи тоже санкционное давление оказывается. Здесь может быть какая-то путаница непонятная", - сказал Жумангарин в кулуарах мажилиса.
Внешнеторговый оборот Казахстана с Россией достигает 40%. Таможенных границ нет, поэтому снижения поставок товаров российского производства не ожидается.
"Более того, при таком санкционном давлении возможно и удешевление некоторых групп товаров, поскольку мы являемся, естественно, страной российского экспорта", - добавил Жумангарин.
В Казахстан из-за рубежа доставляют половину из 19 наименований социально значимых товаров. Изменение цен на них будет зависеть от колебания курсов рубля и тенге. Жумангарин отметил, что в таких условиях необходимо развивать собственные производства.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



