В Казахстане могут отменить транспортный налог. Но есть нюанс

cover Фото: auto.ru

В Казахстане могут дифференцировать налог на транспортные средства. Автомобилистов с объёмами моторов менее 4,5 литров могут освободить от налога, перенеся эту стоимость на цену бензина. 

Об этом 13 сентября в правительстве заявил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин. 

"В рамках нового налогового кодекса этот вопрос обсуждается. Он будет рассматриваться в комплексе вместе с налогом на роскошь. Действительно, обсуждается вариант переноса транспортного налога в стоимость акциза на бензин. Но здесь надо внимательно подходить, поэтому мы сделаем дифференцированно. Наверное, транспортный налог, как обсуждение, предполагается его упразднение для автомобилей до 4 литров либо до 3,5 - сейчас дополнительно расчеты проводим", - сказал Амрин.  

Он добавил, что ежегодно в Казахстане собирают порядка 80 млрд тенге транспортного налога. Потребление нефтепродуктов - пять млн тонн. Транспортный налог могут перенести на стоимость бензина. По предварительным расчётам, при таком раскладе цена бензина вырастет на 14 тенге за литр. 

"Соответственно, если к примеру, возьмём машину 1,6 литров небольшой Huyndai - порядка cеми тысяч транспортный налог годовой, и возьмём Lexus LX 570, где транспортный налог порядка 700 тысяч тенге. Соответственно, чтобы наездить транспортный налог через акциз, то представьте, маленькая машина через бензин потребление будет намного больше. Если он платит семь тысяч, то через бензин, если мы на 14 тенге поднимем, то в течение года он наездит на 30 тысяч транспортного налога. В то же время, если машина с большим двигателем и большим транспортным налогом, то через бензин эта машина наездит порядка на 300-350 тысяч", - добавил Амрин. 

Таким образом транспортный налог может стать фактически налогом на роскошь. 

Лента новостей

все новости