В Казахстане ликвидированы 16 нарколабораторий
С начала года в Казахстане выявлено свыше тысячи наркопреступлений, спрос на наркотики в стране растёт.
Начальник управления Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов на брифинге сообщил, что спрос в стране на наркотики растёт и обусловлен новыми синтетическими веществами, наркотиками каннабиодной группы и афганскими опиатами.
Поэтому в ведомстве проводится работа по выявлению и ликвидации интернет-магазинов, занимающихся продажей наркотиков, а также подпольных лабораторий по их производству.
За пять месяцев этого года выявлено свыше тысячи наркопреступлений, в том числе 692 факта сбыта и 215 фактов хранения в особо крупном размере.
«Пресечена деятельность трёх организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабиодной группы на территории Нур-Султана и Атырауской области. Изъято свыше двух тонн различных видов наркотиков, в том числе 1,2 тонны марихуаны, 350 килограммов гашиша и около 70 килограммов синтетических наркотиков», - сообщил Амирханов.
По данным ведомства, ликвидировано 16 нарколабораторий в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.
Ранее сообщалось, что в Актобе сотрудники департамента КНБ задержали четырёх казахстанцев, которых подозревают в сбыте психотропных веществ через интернет-ресурсы. У двух из них нашли более 1,7 килограмма психотропных веществ «мефедрон» и «α-PVP», у ещё двух участников наркогруппировки изъяли 2,8 килограмма синтетических наркотиков.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение



