В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности

cover Иллюстрация: ИИ

В нашей стране планируют интегрировать базы данных Минтруда и Минздрава, чтобы перед присвоением инвалидности автоматически проверять медицинские документы, об этом заявил министр труда и соцзащиты Аскарбек Ертаев, сообщает Orda.kz.

По его словам, в Казахстане выявили десятки случаев с одинаковым медицинским заключением при оформлении инвалидности.

«На сегодняшний день мы нашли 129 материалов, где видно, что заключения врачей одинаковые. Меняются только фамилии, а анализы, стационарные выводы — одинаковые. Мы передали 129 материалов буквально на следующий месяц, сейчас продолжаем  работу. Но не можем работать в режиме парадной ситуации. Поэтому мы договорились с Министерством здравоохранения, они интегрируют наши информации»,
 сказал Ертаев.

Он добавил, что министерство также обсуждает передачу функций медико-социальной экспертизы в Государственный фонд социального страхования, для того, чтобы разделить назначение инвалидности и контроль за выплатами.

Ранее мы писали, что на заседании правительства министр труда и социальной защиты Аскарбек Ертаев заявил, что на поддержку людей с инвалидностью в 2026 году государство направит 1,1 трлн тенге.

Читайте также:

Лента новостей

все новости