Из-за перегрузки Минздрава увеличилась смертность казахстанских матерей

cover 1tulatv.ru

Резкий взлет смертности казахстанских матерей из-за КВИ зарегистрирован в летний период прошлого года. Умерло 156 матерей.

В Министерстве здравоохранения объяснили, что из-за слишком большого наплыва больных коронавирусом перегружается медицинская помощь, что и привело к повышению роста материнской смертности в стране.

Резкий взлет материнской смертности зафиксирован летом 2020 года. Это связано с ростом заболеваемости КВИ в целом по стране, сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

«На данный период приходится 66% смертности от всего количества случаев материнской смертности», – сказала Гиният на заседании республиканского штаба по снижению материнской смертности.

По ее словам, в 2020 году отмечается увеличение количества родов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22 298, родилось на 24 739 больше детей, количество беременных женщин выросло на 21 147.

Основная причина высокой смертности женщин – слабое оснащение родильных домов, отсутствие оборудования и расходных материалов для лечения тяжелобольных пациентов.

За 2020 год умерло 156 матерей: смертность женщин выросла в 2,8 раза.

Гиният отметила, что лидером нашего государства поставлены новые задачи по качественному оказанию медицинской помощи матерям.

«Глава государства поручил правительству совместно с акимами регионов провести инвентаризацию всех организаций здравоохранения. При этом, сделать акцент на службах родовспоможения и реанимации, принять меры по их оснащению медицинским оборудованием, лекарствами и изделиями», – подчеркнула вице-министр.

Лента новостей

все новости