В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
Фото: Magnific
В министерстве национальной экономики подготовили большой пакет поправок в налоговый кодекс, который должен облегчить жизнь предпринимателям и привлечь иностранных инвесторов, сообщает Orda.kz.
В документе чиновники признают, что обязательная маркировка товаров, новые акцизы и некоторые старые нормы налогового кодекса создают лишнюю нагрузку на бизнес. Особенно тяжело приходится малому и среднему предпринимательству.
Особое внимание уделили инвесторам. Сейчас нерезиденты вынуждены платить налог даже с авансов по долгосрочным проектам, хотя работы могут растягиваться на годы. Это отпугивает крупные инвестиции. Предлагается изменить норму, чтобы такие суммы не считались доходом до фактического выполнения обязательств.
Одна из ключевых проблем — корпоративный подоходный налог, который приходится платить даже с тех денег, что компании тратят на обязательную маркировку. Бизнесу приходится покупать оборудование, софт, платить оператору — всё это увеличивает расходы. Авторы документа предлагают дать возможность учитывать эти затраты, чтобы снизить налоговую нагрузку.
В ведомстве планируют вернуть налоговые преференции для приоритетных инвестиционных проектов, освободить от НДС импорт сырья и материалов по инвестконтрактам, а также дать возможность недропользователям относить в зачет НДС по товарам, которые они передают государству для нужд обороны.
Также хотят освободить от НДС услуги аэронавигации при международных полётах — чтобы не терять транзит и соответствовать международным обязательствам.
Проект можно обсудить до 27 июля.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



