В Казахстане будут наказывать даже за разговоры о взятке
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
В нашей стране будет установлена ответственность даже за предложение дать взятку, сообщает Orda.kz.
В мажилисе рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции». Он предлагает ряд антикоррупционных нововведений в законодательство страны. Так, предлагается ввести ответственность за предложение взятки.
«Законопроектом предусматривается введение уголовной ответственности за дачу согласия на получение взятки, просьбы или требования взятки, а также за обещание или предложение взятки. Это означает, что любое упоминание о взятке будет иметь уголовные последствия. Я поддерживаю данный подход, но меня интересует как на практике будет доказываться действительное намерение лица по новым составам преступлений. Ведь в судебно-следственной практике дела, связанные со взяточничеством, относятся к трудно доказуемым преступлениям. Не приведёт ли это к необоснованному привлечению наших граждан к уголовной ответственности?» спросил депутат Николай Арсютин .
Первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Улан Саркулов ответил, что все результаты оперативно-разыскной деятельности будут осуществлять в соответствии с законом.
«Привлечение к ответственности — здесь я сразу хотел бы отметить, что это прежде всего профилактический эффект. Здесь повального привлечения не будет никогда. Мы смотрели международную практику, там буквально единичные факты. Здесь также нужно отметить, что есть вопросы надзора со стороны органов прокуратуры, суда. То есть вопрос профилактического характера», ответил Саркулов.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



